Создан наблюдательный совет Фонда «Millennium Challenge Georgia»

Подписаться
Кабинет министров Грузии принял решение о создании Наблюдательного Совета Фонда «Millennium Challenge Georgia». Об этом заявил министр финансов Грузии Валерий Чечелашвили.

Кабинет министров Грузии принял решение о создании Наблюдательного Совета Фонда «Millennium Challenge Georgia».  Об этом заявил министр финансов Грузии Валерий Чечелашвили.

По его словам, основной функцией наблюдательного Совета будет утверждение проектов и мониторинг над их осуществлением. Председателем Наблюдательного Совета является премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. В состав Совета входят 6 человек - представители правительства и парламента Грузии, министерства юстиции, а так же представитель бизнес кругов.

Валери Чечелашвили отметил, что в течении четырех лет Грузия рассчитывает получить в рамках программы «Millennium Challenge» минимум от 150 до 200 млн. долларов.

Правительство Грузии выделило четыре приоритетных направления по финансированию в рамках программы «Millennium Challenge». Главным приоритетом является строительство автомобильной дороги, связывающей Тбилиси с регионом Самцхе-Джавахети.

Другим приоритетом  является финансирование Фонда развития Грузии. Целью работы данного Фонда является способствование развитию в стране сфер сельского хозяйства и туризма .

В рамках программы «Millennium Challenge» также планируется финансировать деятельность Фонда развития инфраструктуры. И четвертым приоритетом является финансирование проектов в сфере энергетики

Напомним, что в рамках программы «Millennium Challenge», в которой могут участвовать страны с годовым доходом на душу населения не более 1425 долларов в год, администрация Дж.Буша планировала увеличить расходы на иностранную помощь на 5 млрд долл в год, начиная с 2006 г.

В программу на первом этапе включены Грузия, Армения, Бенин, Боливия, Вануату, Гана, Гондурас, Кабо-Верде, Лесото, Мадагаскар, Мали, Мозамбик, Монголия, Никарагуа, Сенегал и Шри-Ланка.

Лента новостей
0