К 2006 году органы местного самоуправления всех регионов Грузии должны реформироваться

Подписаться
К 2006 году органы местного самоуправления всех регионов Грузии должны реформироваться согласно концепции по децентрализации, которая была разработана комиссией, учрежденной несколько месяцев назад президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

К 2006 году органы местного самоуправления всех регионов Грузии должны реформироваться согласно концепции по децентрализации, которая была разработана комиссией, учрежденной несколько месяцев назад президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Как сообщил 28 мая на встрече представителей комиссии по вопросу административно–территориального устройства страны, председатель Ассоциации экономистов Грузии Михаил Джибути, комиссия разделена на две рабочие группы. Одна из групп занимается вопросами административно – территориального устройства, а вторая  - финансовой стороной процесса децентрализации.

По словам Михаила Джибути, сегодня имеется около 1100 местных самоуправлений, каждое из которых переполнено чиновниками. Большая часть самоуправлений не сформирована в отношении своих прав и обязанностей.  «Уровень государственного надзора за самоуправлениями также требует внесения корректив», - отметил председатель Ассоциации.

На встрече отметили, что вопрос административно – территориального устройства Грузии в Конституции окночательно может быть сформирован только после разрешеня всех конфликтных ситуаций на территори Абхазии и Южной Осетии.

По мнению члена парламента Грузии Вано Хухунаишвили, для создания полноценного самоупраления необходима соответствующая материальная база. «Сегодня наступил этап, когда необходимо дискуссии по данной теме превратить в реальные действия, направленные на децентарлизацию», - отметил  Хухунашвили.

По его словам, необходимо тесное сотрудничество не только с местными структурами, но и с международными организациями, а также представителями научных кругов с целью обмена идеями и знаниями в области административно–территориального устройства. «Все шаги на пути к децентрализации должны основываться на демократических принципах», - подчеркнул член парламета.

Експерт Совета Европы в Грузии Александр Михайлов высказал мнение о том, что для удачного протекания процесса децентрализации Грузии необходимо включение в него всех урвней общества. По его мнению, важна также политическая воля руководства страны.

Лента новостей
0