Парламентский комитет по отраслевой экономике продолжит изучение итогов тендера по реконструкции тбилисского аэропорта

Подписаться
Парламентский комитет по отраслевой экономике продолжит изучение итогов тендера по реконструкции тбилисского аэропорта. Об этом 31 мая на пленарном заседании парламента Грузии заявила глава высшего законодательного органа страны Нино Бурджанадзе.

Парламентский комитет по отраслевой экономике продолжит изучение итогов тендера по реконструкции тбилисского аэропорта. Об этом 31 мая на пленарном заседании парламента Грузии заявила глава высшего законодательного органа страны  Нино Бурджанадзе.

Бурджанадзе также согласилась с предложением фракции «Правая оппозиция» назначить группу докладчиков в парламенте Грузии  по данному вопросу.

Свое решение Бурджанадзе приняла после того, как представитель Республиканской партии, депутат Ивлиан Хаиндрава сделал довольно скандальное заявление в отношении консорциума, победившего в тендере на реконструкцию тбилисского международного аэропорта.

Как заявил в парламенте Хаиндрава, "за консорциумом стоит некий Эрик Вудис – лицо с сомнительными деньгами и репутацией, деятельность которого в Грузии  при погибшем премьер министре Грузии Зурабе Жвания всячески пресекалась, а при новом премьер-министре расправила крылья".

«Это дело содержит серезную опасность для престижа и репутации Грузии, особенно с точки зрения инвестиционного климата. Это сулит  международным скандалом, связанным с крупной аферой» – заявил депутат.

Ивлиан Хаиндрава обратился с просьбой к парламенту, несмотря на то, что ранее парламентский комитет по отраслевой экономике уже завершил изучение указанного дела и представил доклад парламенту, не останавливать работу над вопросом о дальнейшей судьбе реконструкции аэропорта.

23 мая в Тбилиси состоялась презентация проекта строительства нового здания Тбилисского международного аэропорта, который будет осуществлять консорциум, состоящий из американской инвестиционной  компании «A&J», люксембургской строительной компании «GTS» и турецкой архитектурно-строительной компании, управляющей проектом – «Челеби». В ходе презентации, на которой присутствовали представители руководства всех трех компаний, был продемонстрирован макет нового аэровокзала и эскизы аэропортовской инфраструктуры после ее реконструкции.

Как было отмечено в ходе презентации, по завершении проекта, рассчитанного на 1 год, аэропорт будет отвечать международным стандартам, в частности, стандартам ICAO,  сможет принимать самолеты типа «Боинг 747» и аэробусов A-330/340 и обслуживать более 2 тысяч пассажиров в час. Новый аэровокзал не будет требовать в дневное время дополнительного освещения, а его архитектурная конструкция позволит, в случае необходимости, делать пристройки.  Консорциум обязался также построить на территории аэропорта новый грузовой терминал.

Консорциум намерен инвестировать в строительство нового здания аэровокзала и реабилитацию инфраструктуры аэропорта 62 млн долларов. Финансовые гарантии указанной суммы представлены консорциумом от американского банка «Ситизенс банк». Согласно контракту, обновленный аэропорт будет передан консорциуму в управление на 10,5 лет. За этот период он покроет объем вложенных  инвестиций за счет доходов от сервиса в аэропорту, при этом 10 процентов этих доходов будет регулярно выплачивать государству.

Лента новостей
0