Декларации о доходах и имуществе пока не представили 350 госчиновников Грузии

Подписаться
31 мая завершается срок представления деклараций о доходах и имущественном положении должностных лиц Грузии. По данным на вечер 30 мая, из 1 тыс. 800 должностных лиц, декларации пока не представили 350 человек, в том числе и президент Грузии. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Информационном бюро имущественного и финансового положения должностных лиц.

31 мая завершается срок представления деклараций о доходах и имущественном положении должностных лиц Грузии. По данным на вечер 30 мая, из 1 тыс. 800 должностных лиц, декларации пока не представили 350 человек, в том числе и президент Грузии. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Информационном бюро имущественного и финансового положения должностных лиц.

В информационном бюро сообщили, что декларация президента уже подготовлена и сегодня она будет представлена.
 
Согласно действующему законодательству, декларации о доходах и имущественном положении должностные лица должны представить с 1 по 30 апреля. Однако, в нынешнем году был введен более расширенный формат заполнения имущественных деклараций, что вызвало растерянность и недовольство ряда парламентариев и государственных чиновников Грузии.

Для заполнения нового формата декларации необходимо было представить документацию, подтверждающую владение той или иной собственностью, что связано с определенными трудностями и требует большего времени. В связи с этим, парламент Грузии принял решение о продлении декларационного периода на 1 месяц – с 1 апреля до 31 мая. Кроме того, в нынешнем году чиновникам было позволено заполнить декларации старого образца.

Отметим, что должностное лицо, не представившее в установленные сроки декларацию об имущественном и финансовом положении, в соответствии с 173-й статьей Административного кодекса правонарушений, должно будет заплатить штраф в размере 150 лари (80 долларов). При этом лицо не освобождается от дальнейшего обязательного представления декларации в течение двух недель, по истечении которых в случае если документ снова не будет представлен, законом предусмотрены более жесткие санкции. 

Процесс декларирования имущества является прозрачным. С 1 июля с заполненными должностными лицами декларациями сможет ознакомиться любой гражданин Грузии.

Лента новостей
0