Ряд профсоюзов Грузии намерены выйти из Объединения профсоюзов Грузии, если его руководителем останется Ираклий Тугуши

Подписаться
Ряд грузинских профсоюзов намерены выйти из Объединения профсоюзов Грузии, если его председатель Ираклий Тугуши не уйдет с занимаемой должности в течении недели.

Ряд грузинских профсоюзов намерены выйти из Объединения профсоюзов Грузии, если его председатель Ираклий Тугуши не уйдет с занимаемой должности в течении недели.

На пресс – конференции 31 мая в Тбилиси президент профсоюза работников сферы обслуживания, местного и коммунального хозяйства Ираклий Петриашвили заявил, что его организация присоединяется к инициаторам протеста – профсоюзу работников сферы образования и науки.

Таким образом, как заявил Петриашвили, представители уже 8 профсоюзов выступают за отставку Тугуши и готовы к выходу из Объединения в знак протеста и создании нового объединения работников различных сфер по западной модели, которая будет ориентирована на демократическую деятельность и открытость работы для коллег и всего общества.

«Мы хотим работать в обстановке, в которой приоритет принадлежит не материальным средствам, а продуктивной и честной деятельности всех членов профсоюзов», отметил Петриашвили.

По его словам, представители профсоюзов, требующих отставки Ираклия Тугуши, обвиняют его в недобросовестной растрате общих денежных средств, создании невыносимых условий труда и внедрении в систему профсоюзов "элементов протекции".

"Действия Ираклия Тугуши по распоряжению общей собственностью профсоюзов уже давно вышли за рамки закона и требуют привлечения Тугуши к ответственности, хотя бы путем освобождения его от занимаемой должности", - заявил Петриашвили.

Как отметил он, на сегодняшний день профсоюзы Грузии находятся в критическом положении, что может повлечь за собой переход их существования на чисто формальный уровень.

Вопрос о создавшейся в профсоюзах Грузии ситуации был поднят несколько дней назад, 28 мая, представителями профсоюзом работников сферы образования и науки. Тогда же зародилась идея о выходе из объединения  и создании собственной труктуры.

Петриашвили заявил, что "число профсоюзов, возмущенных действиями Ираклия Тугуши, растет, что повлечет за собой  кардинальные изменения в структуре профсоюзов, которые произойдут не позже, чем через неделю".

Лента новостей
0