Укрепление курса лари не является временным явлением - Нацбанк Грузии

Подписаться
Динамика грузинской национальной валюты за последнее время явно свидетельствует, что наблюдающее в Грузии укрепление курса лари не является временным явлением, заявил 31 мая журналистам вице-президент Национального банка Грузии Давид Амаглобели.

Динамика грузинской национальной валюты за последнее время  явно свидетельствует, что наблюдающее в Грузии укрепление курса лари не является временным явлением,  заявил 31 мая журналистам вице-президент Национального банка Грузии Давид Амаглобели.

По его словам, за прошлый год обменный курс лари к доллару повысился на 13%.  В период же с начала же 2005 года по сегодняшний день обменный курс лари  находился в достаточно узком диапазоне – 1,81-1,84 GEL/$1. При этом, относительная доля лариевых интервенций Нацбанка на валютном рынке, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, была гораздо ниже, - отметил Амаглобели. Впрочем, заметил он, "в случае необходимости Национальный банк имеет достаточно инструментов для превенции возможных резких колебаний курса лари, в том числе с использованием  имеющихся у него валютных резервов".  

По данным Нацбанка на 25 мая, объем международных валютных резервов составил 453,8 млн долларов. С начала года этот показатель вырос более чем на 70 млн долларов.

По словам Давида Амаглобели, доверие к лари повышают наблюдающийся в стране стабильный монетарный фон,  жесткая фискальная политика и растущие масштабы легализации экономики. В результате, существенно расширен как экономический, так и географический ареал использования лари, его функции.

Лари становится все более привлекательным для физических и юридических лиц с точки зрения депонирования и хранения вкладов.  Несмотря на то, что объем депозитов в лари пока что остается практически на уровне начала 2005 года, явно заметна тенденция роста доли срочных депозитов в общем объеме депозитов, - отметил он. 

По словам Давида Амаглобели, в последнее время наблюдается усиление потребности экономики на кредитование в национальной валюте, что адекватно отразилось на банковской системе. В результате, объем кредитов, выданных в лари,  за последний год увеличился вдвое.

Он отметил, что твердый курс национальной валюты является стимулом увеличения масштабов кассовых операций. Давид Амаглобели подчеркнул, что Нацбанк Грузии намерен и в дальнейшем заботиться о сохранении покупательской способности национальной валюты.

Лента новостей
0