Джордж Сорос считает, что в Грузии наиболее благоприятная обстановка для развития демократии среди стран Южного Кавказа

Подписаться
Джордж Сорос считает, что в Грузии наиболее благоприятная обстановка для развития демократии среди стран Южного Кавказа. Об этом известный финансист заявил на пресс-конференции 31 мая, которая состоялась в тбилисском отеле "Тбилиси Мэрриот".

Джордж Сорос считает, что в Грузии наиболее благоприятная обстановка для развития демократии среди стран Южного Кавказа. Об этом известный финансист заявил на пресс-конференции 31 мая, которая состоялась в тбилисском отеле "Тбилиси Мэрриот".

"Я рад тому  прогрессу, которого добилась Грузия после "революции роз", но соседние страны региона меньше готовы для такого  процесса демократизации", - сказал Сорос. По его словам, "в странах, которые не готовы к революции, она может вызвать довольно негативные процессы".

"Процессы могут развиваться по двум направлениям - страна может начать развиваться как в сторону демократии, так и в сторону репрессивного режима. Страна, где может сформироваться репрессивный режим - ясно, что это Узбекистан. Об этом можно говорить, основываясь на последних событиях - правительство Узбекистана  фактически среди белого дня убивает свое население. Но есть у меня есть надежда, что другие страны попытаются избежать этого пути", - заявил Сорос.

"Я радуюсь успехам нового правительства Грузии. Конечно, не все в порядке. Но открытое общество, для создания которого я прикладываю много сил, это то общество, где открыто говорят о проблемах и действуют для их решения. И с этой точки зрения мой фонд в Грузии много делает", - заявил Сорос.

"Я не говорю, что после революции обязательно должно сформироваться открытое демократическое общество. В Грузии была еще одна революция, когда развалился СССР, но тогда эта революция не была успешной. Именно поэтому нам понадобилась в Грузии "революция роз" и "оранжевая революция" на Украине", - сказал Сорос.

При этом Сорос подчеркнул, что он "не осуществлял "революцию роз" и не будет осуществлять революций в других странах".

По его словам, "создание открытого общества - это медленная  и трудоемкая работа, и в первую очередь необходимо сформировать определенные институты для того, чтобы создать в дальнейшем общество открытого типа".

По словам финансиста, "к сожалению, существуют много стран, которые должны пройти этот процесс, в том числе и США".

"США является одной из колыбелей демократии. Но сейчас Штаты сами встали перед опасностью потерять те свойства, которые должно иметь открытое общество", - заявил Сорос.

По его словам, он "на протяжении последних 15 лет был занят тем, что помогал развитию демократии в разных регионах мира". "Я приветствую то новое стремление создавать демократии в разных странах, которое открыл в себе Джордж Буш, но я также уверен, что экспорт демократии невозможен с применением силы", - заявил Сорос. "Я неоднократно озвучивал тот факт, что я против применения войск в Ираке", - заметил он.

По словам Сороса, "главное - не спутать ценности, характерные для открытого общества, с американскими ценностями". "Создание открытого общества не означает, что нужно автоматически перенимать американский курс и американскую политику", - отметил финансист.

Лента новостей
0