Президент Нацбанка Грузии повторно выразил российскому коллеге озабоченность по поводу активизации комбанков России в Абхазии

Подписаться
Президент Национального банка Грузии повторно обращается к своему российскому коллеге с письмом, выражая беспокойство по поводу активизации связей между коммерческими банками России и самопровозглашенной Абхазии. Об этом корр."Новости-Грузия" сообщили в пресс-службе Нацбанка Грузии.

Президент Национального банка Грузии повторно обращается к своему российскому коллеге с письмом, выражая беспокойство по поводу активизации связей между коммерческими банками России и самопровозглашенной Абхазии. Об этом корр."Новости-Грузия" сообщили в пресс-службе Нацбанка Грузии.  

Президент Нацбанка Грузии Роман Гоциридзе  ранее уже высказывал озабоченность в письме президенту Центрального банка России Сергею Игнатьеву тем, что противозаконная деятельность российских комбанков в Абхазии  способствовует созданию благоприятных условий для отмывания незаконных доходов. 

В первом письме Игнатьеву, направленном менее месяца назад, Гоциридзе отметил, что включение банков Абхазии в сеть электронных расчетов «Золотая корона» и через корреспондентские счета противоречит обязательствам, взятым Россией как членом FATF, что плохо отразится на репутации банков России на международной арене.

Грузинская сторона уже направляла своим коллегам в России материалы, в которых представлены конкретные действия банков РФ и Абхазии и призывала исправить данное положение.

В своем повторном письме президент Нацбанка Грузии подчеркивает, что грузинская сторона заинтересована в помощи социально незащищенным гражданам Абхазии, но только в соответствии с международными регулирующими банковскую деятельность правилами и нормами.

В качестве дополнительного материала представлен тот факт, что несколько дней назад премьер – министр самопровозглашенной республики Абхазия Александр Анкваб,  директор сочинского филиала «Московского банка» Байрамов  и начальник службы инкассации этого банка заключили соглашение в городе Адлере о выдаче российских пенсий на территории Абхазии.

В случае, если Центральный банк России не отреагирует на претензии Романа Гоциридзе, Грузия намерена обратиться за помощью к международным организациям по борьбе с отмыванием незаконных доходов с целью принятия соответствующих санкций против России.

Лента новостей
0