Наводнение, вызванное проливными дождями, нанесло ущерб районам Грузии

Подписаться
Из-за продолжительных проливных дождей ряду регионов Грузии вновь грозит наводнение. Как сообщили "Новости-Грузия" в министерстве сельского хозяйства, по данным на 6 июня уровень воды в водохранилище ЖинвалиГЭС (в 30 км от Тбилиси) поднялся на 2 сантиметра. До критической отметки осталось всего 15 см - затем перелившаяся из плотины вода может вызвать наводнение и разлив реки Арагви.

Из-за продолжительных проливных дождей ряду регионов Грузии вновь грозит наводнение. Как сообщили "Новости-Грузия" в министерстве сельского хозяйства, по данным на 6 июня уровень воды в водохранилище ЖинвалиГЭС (в 30 км от Тбилиси) поднялся на 2 сантиметра. До критической отметки осталось всего 15 см - затем перелившаяся из плотины вода может вызвать наводнение и разлив реки Арагви.

Из-за надвигающейся опасности накануне из села Арагвиспири были эвакуированы несколько семей.

Особо опасная ситуация создалась в регионе Мцхета-Тианети. Вышедшая из берегов река Арагви повалила столбы электропередач, света лишились жители Гудаури и Казбеги. В Тианети также смыло 12 километров автодорог, из-за чего 17 сел этого района оказались полностью оторваны от внешнего мира.  

Министр сельского хозяйства и продовольствия Грузии Михаил Свимонишвили накануне побывал в регионе Кахети для того, чтобы на месте определить ущерб, нанесенный стихией данному региону.

В результате дождей и паводков особенно пострадали сельскохозяйственные угодья. В последние дни только в селе Балгоджиани Лагодехского района затоплена площадь в 30 гае. 

Кроме того, в срочной очистке нуждается  головное сооружение Алазанской оросительной системы, где завалы деревьев мешают прохождению воды. Работы по очистке оросительной системы уже начались, однако, из-за нехватки техники, данные работы продвигаются медленно.

Ливневые дожди и паводки за последние два месяца нанесен серьезный ущерб нескольким регионам Грузии, в том числе и Кахети - были затоплены  села, разрушены дороги, мосты, жилые дома. Нынешней весной это не первый случай затопления сел Кахети.

Правительство Грузии и парламент утвердили законопроект о внесении изменений и дополнений в государственный бюджет Грузии. В частности, изменения коснулись расходной части госбюджета, которая увеличена на 40 млн. лари (более 21 млн долларов). Эти средства выделены для ликвидации последствий стихийного бедствия.

В частности, 35 млн. лари будут переданы департаменту автомобильных дорог и затрачены на реабилитацию дорог и мостов, а 5 млн. лари будут направлены для пополнения резервного Фонда правительства – эти средства планируется использовать для выплаты компенсаций населению, жилые дома которых пострадали от стихии.

Лента новостей
0