Перевод российских военных баз из Грузии в Армению не противоречит законности - глава МИД Азербайджана

Подписаться
В вопросе перевода российских баз из Грузии в Армению с точки зрения законности нет проблем. Об этом сказал журналистам 7 июня министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

В вопросе перевода российских баз из Грузии в Армению с точки зрения законности нет проблем. Об этом сказал журналистам 7 июня министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Базы переводятся не в Армению, а на российские базы в Армении. Этот процесс осуществляют Россия и Армения и, конечно, с этой точки зрения, с точки зрения законнности, здесь нет проблем", - сказал он.

Однако, подчеркнул он, азербайджанская сторона "говорит о том, что нашему региону больше нужна демилитаризация, нежели милитаризация. И держать здесь войска, танки нет необходимости". "Поэтому, мы ставим вопрос о том, что нет необходимости держать здесь войска", - добавил он.

Мамедъяров отметил также, что в данный момент идут переговоры между Грузией и Россией по вопросу вывода российских баз с грузинской территории. "Когда будет соглашение между ними, тогда и мы обсудим этот вопрос, проанализируем его и предпримем собственные шаги", - сказал он.

Мамедъяров сказал также, что по поводу этого вопроса "мы дали ноту российской стороне и получили от них ответ. В общем же, переговоры продолжаются".

Напомним, что временный поверенный в делах России в Азербайджане Петр Бурдыкин сказал на днях журналистам, что на российскую сторону "было оказано очень большое давление не только со стороны Грузии, но и других государств, которые настаивают на сокращении сроков вывоза баз".

По его словам, "это заставляет искать способы как это делать быстрее и один из этих способов - это передать (вооружения на базах в Грузии) на российскую военную базу на территории Армении". "Но это не значит, что мы можем передать вооружения Армении", - отметил при этом Бурдыкин, подчеркнув, что "это невозможно".

"Речь идет о передаче - возможной передаче - с одной российской базы на другую российскую базу, под российскую юрисдикцию, как говорится", - сказал он.

Бурдыкин отметил также, что "этот перевод - если он состоится - не направлен против какой-либо из третьих стран, он ни в коей мере не повлияет на нагорно-карабахское урегулирование, не противоречит международным соглашениям, например, ДОВСЕ (Договор об ограничении обычных вооружений в Европе) и т.д.".

"Поэтому, мне кажется, всерьез говорить, раздувать - если не в целях какого-то омрачения российско-азербайджанских отношений - это не имеет смысла", - подчеркнул Бурдыкин.

 

Лента новостей
0