В Грузии на грани исчезновения находятся четыре вида хищных птиц, внесенных в Красную книгу

Подписаться
В Грузии на грани исчезновения находятся четыре вида хищных птиц, питающихся падалью и внесенных в Красную книгу Грузии и в Красные книги ряда зарубежных стран. Об этом сообщает грузинский "Центр сохранения природы", занимающийся с 1994 года исследованиями проблемы сохранения различных видов хищных животных.

В Грузии на грани исчезновения находятся четыре вида хищных птиц, питающихся падалью и внесенных в Красную книгу Грузии и в Красные книги ряда зарубежных стран.  Об этом сообщает грузинский центр сохранения природы "Будэ", занимающийся с 1994 года исследованиями проблемы сохранения различных видов хищных животных.

"Причиной угрозы исчезновения указанных видов хищных птиц стало сокращение их природной пищевой базы, состоящей из падали домашних животных - баранов, коров и других животных, умерших от разных заболеваний", - сказано в пресс-релизе.

Как утверждают в Центре сохранения природы, "рацион питания для видов хищников, питающихся падалью, резко сократился в период активного развития в Грузии так называемых производителей колбасных изделий, которые собирали падаль животных для дальнейшего их использования в производстве колбасных изделий".

В пресс-релизе "Будэ" сказано, что "используя падаль домашних животных в составе колбасных изделий, некоторые производители подвергли людей опасности заболевания сибирской язвой, бешенством и холерой". При этом отмечается, что представленная информация получена в результате исследований, проведенных работниками грузинского центра совместно с коллегами из других стран.

Лента новостей
0