Начштаба ГРВЗ не будет подписывать акт о передаче бронетанкового завода грузинской стороне пока не решится проблема с возвращением военного имущества

Подписаться
Начальник штаба Группы российских войск в Закавказье, 1-й заместитель командующего Группы генерал Александр Попов не собирается подписывать акт о передаче 142-го бронетанкового завода, расположенного в Тбилиси, грузинской стороне до тех пор, пока не будет решена проблема с возвращением военного имущества, находящегося на территории завода и принадлежащего ГРВЗ.

Начальник штаба Группы российских войск в Закавказье, 1-й заместитель командующего Группы генерал Александр Попов не собирается подписывать акт о передаче 142-го бронетанкового завода, расположенного в Тбилиси, грузинской стороне до тех пор, пока не будет решена проблема с возвращением военного имущества, находящегося на территории завода и принадлежащего ГРВЗ.

"Часть имущества, которое находится на территории завода, принадлежит Группе российских войск в Закавказье и не входит в перечень военного имущества, которое должно быть передано грузинской стороне. В то же время это имущество мы уже пять лет не можем вывезти с территории завода, так как Минобороны Грузии неоднократно заявляло, что вопрос вывоза имущества должен быть решен параллельно с передачей завода", - сказал начальник штаба ГРВЗ в интервью "Новости-Грузия" 7 июня.

Генерал отметил, что фактически все нормативные акты по передаче завода будут готовы к 10 июня, но в то же время грузинская сторона не проявляет желания решить проблему с вывозом военного имущества, более того, ряд представителей оборонного ведомства Грузии неофициально заявили, что это военное имущество нужно им самим.

"Мы готовы передать завод. Есть постановление правительства РФ о безвозмездной передаче завода. Но в создавшейся ситуации, я, как начальник тбилисского гарнизона, принимаю решение акты о передаче не подписывать, пока не будет решен вопрос о возвращении нам имущества. Мы можем не выполнить условие совместного грузино-российского заявления, по которому завод должен быть передан грузинской стороне до 15 июня, но из-за того, что не решается наш вопрос", - подчеркнул Александр Попов.

Начштаба ГРВЗ сообщил, что в числе имущества, которое находится на территории завода и принадлежит ГРВЗ - пять единиц бронетанковой техники, в частности, два тягача на базе танка, два бульдозера на базе танка и пожарная гусеничная машина, а также - две грузовых автомашины КамАЗ, санитарный УАЗ и большегрузный автомобиль МАЗ с прицепом для транспортировки гусеничной техники.

"Вся эта техника в свое время была отремонтирована на бронетанковом заводе, и мы ее вот уже несколько лет не можем получить обратно", - отметил начальник штаба ГРВЗ. При этом он отметил, что если российская сторона не получит обратно прицеп для перевозки гусеничной техники, то просто не сможет транспортировать часть своей техники до станции погрузки, в процессе вывода российских частей из Грузии.

"Нам разрешено по всем проблемным вопросам обращаться только в Министерство обороны Грузии, или же в посольство РФ в Грузии", - сказал начальник штаба ГРВЗ, отвечая на вопрос, не планирует ли командование Группы обратится с заявлением в МИД Грузии или к правительству страны.

При этом начальник штаба ГРВЗ отметил, что несмотря на то, что 28 мая в Тбилиси из Москвы прибыла специальная комиссия из шести человек, к которым присоединились четверо представителей ГРВЗ, и постоянное присутствие представителей российской комиссии на заводе, там уже целую неделю не появляются представители грузинской комиссии. По словам Попова, в последнюю неделю на заводе с грузинской стороны работают только технические работники, которые осматривают цеха, описывают имущество. 

Лента новостей
0