В Грузии среди тысячи респондентов был проведен опрос общественного мнения по ситуации в системе образования

Подписаться
Служба социального и маркетиного исследования BCG провела в Грузии среди тысячи респондентов исследования общественного мнения по процессам в системе образования в 2004-2005 гг. Об этом "Новости- Грузия" сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Грузии. Опрос в Тбилиси и регионах Самегрело и Иметери проводился по заказу министерства образования и науки Грузии.

Служба социального и маркетиного исследования  BCG провела в Грузии среди тысячи респондентов исследования общественного мнения по процессам в системе образования в 2004-2005 гг. Об этом "Новости- Грузия" сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Грузии. Опрос в Тбилиси и регионах Самегрело и Иметери проводился по заказу министерства образования и науки Грузии.

В ходе опроса социологи выяснили, что грузинская общественность в 2005 году была лучше информирована о проходящей в системе образования реформе, по сравнению с 2004 годом.

22,7% опрошенных считают, что результаты проходящей реформы в системе образования дадут видимый результат через год, 18,5 % ожидают результатов реформы через 5 лет, 10% - через шесть месяцев, 6,5% - через 10 лет. 1, 3 % опрошенных считают, что никогда не дождуться положительных результатов реформы.

В ходе опроса респондентам был задан вопрос, кого они считают наиболее подходящей кандидатурой на пост министра образования и науки Грузии. В частности, социологи на выбор предоставили кандидатуры Александра Ломая ( министра образования и науки), Левана Бердзенишвили ( депутат парламента Грузии и бывший директор Национальной библиотеки, член Республиканской партии), Давида Маградзе (писатель, автор текста национального гимна Грузии), Гурама Шарадзе (филолог и общественный деятель), Роина Метревели ( бывший ректор Тбилиского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили) , Давида Гамкрелидзе (лидер политической партии "Новые правые").

48 % респондентов не согласились ни с одной представленой кандидатурой. Действующему министру Александр Ломая отдали голоса 27% респондентов. Второе после него место занял Леван Бедзенишвили с 21,5 % голосов. Давид Маградзе получил 9,4 %. Гурам Шарадзе набрал 7,6 % голосов респондентов, Роин Метревели - 4,5%. Давид Гамкрелидзе оказался последним по количеству голосов. На посту министра образования его хотели бы видеть всего 2,6 % опрошенных. 

Социологов также интересовало, мнение каких представителей представляется жителям Грузии компетентным в сфере образования и науки. В частности, в Тбилиси, таковым 7,8% респондентов считают министра образования Александра Ломая. В Зугдиди за него отдали голоса 31,12 % опрошенных. Мнение академика Марики  Лорткипанидзе в Тбилиси считают компетентным 4, 9 %  респондентов, а в Зугдиди - 1,5 %.

Президента Академии наук Грузии Тамаз Гамкрелидзе считают компетентным в вопросах науки только в Тбилиси - и то 3,5 % опрошенных. Давид Маградзе  набрал в Тбилиси 2, 3% (данные по Зугдиди не указаны), председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе - 2% (данные по Зугдиди не указаны). В то же время авторитетным мнение лидера "парламентского большинства" Маий Надирадзе оказалось для 2% опрошенных жителей Зугдиди (данные в Тбилиси не указаны). Мнение президента Грузии Михаила Саакашвили в области образования и науки является авторитетным для 1,5 % опрошенных в Зугдиди (в Тбилиси данные не указаны).

Последнее место в рейтинге занял лидер партии "Новые правые "Давид Гамкрелидзе с 1, 1 % голосами в Зугдиди. При этом 10,3 %  опрошенных в Тбилиси считают, что для них не является авторитетным мнение никого из перечисленных лиц. Для Зугдиди этот показатель составил 1,6 %.

Социологи также интересовались тем, какая политика должна проводиться в сфере образования по отношению к проживающим в Грузии представителям национальных меньшинств. 70,2 % опрошенных считают, что нацменьшинства должны иметь возможность изучения грузинского языка и должны быть на равных условиях включены в процесс государственного строительства. 18,5% считает, что нацменьшинствам должны быть созданы такие условия, чтобы они покинули Грузию и вернулись на свою историческую родину. 8,8 % респондентов считает, что представителям нацменьшинств надо создать условия для ассимиляции.

Согласно данным опроса, 70 % респондентов верят в то, что единые национальные экзамены в 2005 году будут проведены объективно. 20% на этот вопрос ответили отрицательно.

Лента новостей
0