Грузинская правозащитная организация призывает прокуратуру выявить случаи трефикинга в отношении граждан Грузии за границей

Подписаться
Грузинская правозащитная организация призывает прокуратуру выявить и разобраться со случаями трефикинга, в который вовлекаются граждане Грузии за границей.

Грузинская правозащитная организация призывает прокуратуру выявить и разобраться со случаями трефикинга, в который вовлекаются граждане Грузии за границей. 

Президент НПО «Защита прав человека» Георгий Лагидзе  сообщил на пресс-конференции 8 июня о судьбе 33 – летней Эки Местумришвили - жительницы села Каралети Горийского района, которая, по его словам, стала жертвой трефикинга в Турции.

Лагидзе сообщил, что Местумришвили пропала без вести в Турции, куда
направилась на заработки в сентябре 2000 года вместе с соседкой Дали Зазарашвили. По данным Лагидзе, соседка передала Местумришвили в распоряжение турка Али Онкуни, который является владельцем нескольких борделей в Турции.

В 2002 году, после того, как связь с дочерью прекратилась, мать пропавшей - Мариам Местумришвили обратилась за помощью в правоохранительные органы, к делу было подключено грузинское бюро Интерпола. Спустя несколько месяцев после запроса Мариам Местумришвили получила ответ, согласно которому, ее дочь умерла и была похоронена на одном из кладбищ турецкого города Бурса.

Представители НПО считают ответ подозрительным, так как в нем не была указана причина смерти, установленная медицинской экспертизой, а также название кладбища, на котором якобы похоронена Эка Местумришвили.

Лагидзе предполагает, что у девушки отняли документы и вынуждают  работать в одном из борделей. Организация «Защита прав человека» намерена обратиться за помощью в Генеральную прокуратуру Грузии.

Лагидзе выразил надежду, что «вмешательство в дело прокуратуры поможет выявить и другие случаи, когда граждане Грузии становятся рабами в чужой стране».

Лента новостей
0