Представители министерства по делам беженцев и расселению выясняют количество жителей, пострадавших от наводнения в Грузии

Подписаться
Сотрудники министерства по делам беженцев и расселению в настоящее время занимаются подготовкой списков жителей, пострадавших от наводнения в ряде регионов Грузии. Об этом "Новости-Грузия" сообщил начальник аппарата министерства Александр Абуладзе.

Сотрудники министерства по делам беженцев и расселению в настоящее время занимаются подготовкой списков жителей, пострадавших от наводнения в ряде регионов Грузии.  Об этом "Новости-Грузия" сообщил начальник аппарата министерства Александр Абуладзе.

После того, как будет установлено количество пострадавших и завершится работа над списками, начнется выдача  компенсаций населению, пострадавшему от стихийного бедствия. По предварительным данным, компенсации в размере 5 тыс лари (около 2,7 тыс долларов),  получат около 300 семей.

Согласно указу  правительства Грузии от 20 мая 2005 года,  из резервного фонда правительства на оказание помощи пострадавшим регионам выделено 1 млн 200 тыс лари (более 650 тыс долларов).  Сумма должна быть  распределена между жителями ряда населенных пунктов в регионах Сванети, Рача-Лечхуми, Имерети и Кахети.

Кроме этого, из госбюджета 2005 года министерству по делам беженцев и расселению было выделено 2 млн лари (1,1 млн долларов)  на внутримиграционные процессы в связи со стихийным бедствием. В 2005 году министерство уже закупило 96 домов в районах Цалка, Тетрицкаро, Ахмета, Хони и Болниси для вынужденных переселенцев, которые покинули свои дома в пострадавших районах.

По словам Александра Абуладзе, в настоящее время сотрудники министерства ведут поиск свободных домов в разных регионах Грузии для граждан, пострадавших от наводнения, дома которых уже не подлежат восстановлению.

Лента новостей
0