Внеочередное заседание парламента Грузии состоится 10 июня

Подписаться
Внеочередное заседание парламента Грузии состоится 10 июня. Как сообщили "Новости-Грузия" в аппарате парламента, одним из основных вопросов повестки дня будет обсуждение законопроекта по упрощению системы лицензирования.

Внеочередное заседание парламента Грузии состоится 10 июня. Как сообщили "Новости-Грузия" в аппарате парламента, одним из основных вопросов повестки дня будет обсуждение  законопроекта по упрощению системы лицензирования.

В частности, предполагается сократить число лицензий. Кроме того, будет существенно упрощен механизм выдачи лицензий по приципу «одного окна» - отныне для получения нужной лицензии и разрешения физическому или юридическому лицу достаточно сдать необходимые документы в одно государственное ведомство, которое обязано провести все соответствующие операции и в течение месяца дать соответствующее решение. В случае, если ответ данного ведомства не будет дан в указанный законом срок, лицо подавшее заявку в этом случае может приступить к исполнению своей деятельности и ответственность за это понесет госчиновник.

В случае если лицо владеет лицензией на деятельность в какой либо определенной сфере и желает получить разрешение на другой род деятельности в этой же сфере, орган, выдающий лицензию, не будет проводить ревизии выданной ранее лицензии. Вместе с тем законопроект определяет ответственность владельцев лицензии и разрешений. При этом практика приостановления и аннулирования лицензий и разрешений будет заменена системой штрафов.

В то же время, согласно законопроекту, будет регулироваться как предпринимательская деятельность, так и любая организованная и некоторая неорганизованная деятельность.

Лента новостей
0