Глава МИД Белоруссии назвал "бурей в стакане воды" события в грузинском парламенте в пятницу

Подписаться
Происходившее в пятницу в грузинском парламенте белорусская сторона расценивает как "бурю в стакане воды". Об этом заявил глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов в интервью Белорусскому государственному телевидению.

Происходившее в пятницу в грузинском парламенте белорусская сторона расценивает как "бурю в стакане воды". Об этом заявил глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов в интервью Белорусскому государственному телевидению.

"Сегодняшнее решение рекомендовать запретить въезд президенту Белоруссии в Грузию повисло в воздухе. В таком случае грузинский парламент может рекомендовать запретить въезд президентам Америки, Франции - тех стран, с которыми у Грузии существует визовый режим", - сказал Мартынов.

Он предостерег грузинскую сторону от принятия непродуманных действий.

"МИД страны будет тщательно отслеживать ситуацию в двусторонних отношениях не по заявлениям, а по действиям. И если Грузия предпримет непродуманные действия, то белорусская сторона будет вынуждена ответить адекватно", - сказал министр.

Он напомнил, что на сегодняшний день между двумя странами еще не введен визовый режим.

Как пояснил министр, президент Лукашенко не давал распоряжений ввести визовый режим с Грузией. "Он дал поручение изучить ситуацию в двусторонних отношениях и необходимость введения визового режима", - сказал Мартынов.

Он также сообщил, что у белорусской стороны есть информация о том, что "в нашу страну Грузия намерена направить импортеров так называемых "цветных революций". Если эта информация подтвердится, то белорусская сторона будет вынуждена действовать в целях своей безопасности.

При этом Мартынов отметил, что все действия в этой ситуации будут направлены не против простых грузинских граждан, а против тех, кто будет пытаться нарушить спокойствие белорусского общества и подорвать стабильность.

"Для нас интересы простых грузинских граждан также важны, как и интересы каждого гражданина Белоруссии", - сказал Мартынов. Он отметил, что все добропорядочные грузинские граждане смогут беспрепятственно попасть в Белоруссию. "Мы не против дружбы с грузинским народом", - заверил белорусский министр.

Как сообщал в пятницу МИД Белоруссии, конкретная дата введения визового режима будет сообщена дополнительно.

В пятницу грузинские парламентарии предлагают запретить въезд в Грузию президенту Белоруссии. Такую реакцию вызвало у грузинских законодателей решение руководства Белоруссии ввести визовый режим для граждан Грузии.

В проекте постановления, представленном в пятницу главой комитета по внешним связям Константин Габашвили и рассмотренном парламентом, предлагается оставить без изменений режим въезда в Грузию для граждан Белоруссии, однако запретить въезд на территорию Грузии президенту Лукашенко и тем представителям властей Белоруссии, которые поддерживают решение о вводе визового режима с Грузией.

Лента новостей
0