Грузинское НПО просит Генпрокуратуру провести дополнительное следствие в отношении заключенного, который отбывает срок за якобы совершенное убийство

Подписаться
Неправительственная организация «Всегрузинский орган защиты прав человека и справедливости по отношению к заключенным» обратилась в Генпрокуратуру Грузии с заявлением провести дополнительное расследование в отношении одного из заключенных, который отбывает срок за якобы совершенное убийство.

Неправительственная организация  «Всегрузинский орган защиты прав человека и справедливости по отношению к заключенным» обратилась в Генпрокуратуру Грузии с заявлением провести дополнительное расследование в отношении одного из заключенных, который отбывает срок за якобы совершенное убийство.

Как сообщил «Новости – Грузия» руководитель организации Георгий Лагидзе, заключенный Звиад Адуашвили, который в настоящее время отбывает срок наказания в Ксанской колонии строгого режима (близ Мцхета), грозится покончить жизнь самоубийством, если его не освободят в ближайшее время.

По словам Лагидзе, "Адуашвили был приговорен к  15 годам лишения свободы по обвинению в предумышленном убийстве некоего Джимшера Бадуашвили, с которым он отбывал свой первый срок заключения с 1992 года по обвинению в непредумышленном убийстве своего отца".

"Как говорит Адуашвили, в 1997 году Джимшер Бадуашвили, находясь в состоянии аффекта, на территории тюрьмы сам нанес себе ранения в область живота и груди столовой ложкой. После этого администрация тюрьмы путем пыток и угроз вынудила Адуашвили взять вину на себя и в марте 1999 года Адуашвили был приговорен по обвинению в убийстве к 11 годам лишения свободы, которые добавились к тем четырем годам, остававшимся ему по первому обвинению", - сообщил Лагидзе.

Однако, по словам правозащитника, впоследствии выяснилось, что Джимшер Бадуашвили жив и в настоящее время находится на свободе. При встрече с Георгием Лагидзе Бадуашвили подтвердил, что Адуашвили невиновен и признался в том, что сам нанес себе ранения, пребывая в состоянии аффекта из-за жестокого обращения сотрудников тюрьмы.

Правозащитник отметил, что Звиад Адуашвили неоднократно обращался за помощью в различные инстанции, но правоохранительные органы не принимали во внимание тот факт, что он отбывает срок за убийство, в то время как жертва жива. Также, заметил Лагидзе, были проигнорированы показания бывшего заключенного Бадуашвили, который сам нанес себе ранения.

Лента новостей
0