В Тбилиси открылась конференция Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы

Подписаться
В Тбилиси 15 июня открылась Международная научная конференция «Сопоставление как метод исследования и обучения языкам», подготовленная Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

В Тбилиси 15 июня открылась Международная научная конференция «Сопоставление как метод исследования и обучения языкам», подготовленная Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Конференция проходит в Тбилисском государственном университете имени Иванэ Джавахишвили.  Конференция продолжится в городе Батуми, куда ее участники из Китая, Болгарии, Финляндии, Украины, России и многих других стран отправятся 16 июня.

Как сообщила корр. «Новости – Грузия» член организационного комитета конференции Тинатин Церетели, суть подобного подхода к изучению языков заключается в системных сравнениях родного языка с изучаемым.

В Батуми представители Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы посетят Батумский университет имени Шота Руставели, а также несколько общеобразовательных школ. Там же состоится церемония закрытия конференции.

Сегодня на конференции в Тбилиси был рассмотрен широкий круг проблем, связанных с описанием и исследованием русского языка. Посол России в Грузии Владимир  Чхиквишвили подчеркнул тенденцию роста в Грузии интереса к изучению русского языка за последние два года. «Русский язык вновь приобретает значимость и становится языком международного общения», - отметил Чхиквишвили.

Ректор ТГУ Русудан Лордкипанидзе сообщила присутствующим об открытии в университете Института русистики, славяноведения и межкультурной коммуникации, который начнет работу в ближайшем будущем. Как отметил директор института профессор Отар Бакакнидзе, инициатива создания института принадлежала грузинским преподавателям русского языка и литературы при поддержке президента Грузии Михаила Саакашвили.

Зарубежные специалисты выступили на конференции с докладами на тему сопоставления как метода исследования и обучения языкам. 

Следующая конференция ассоциации состоится в 2007 году в Болгарии, на ней будут рассмотрены нововведения в области обучения языкам, которые будут разработаны в ближайшие два года.

Лента новостей
0