Грузино – осетинский союз «Ибер Ирони» призывает не допустить новой вспышки межэтнической вражды в зоне грузино-осетинского конфликта

Подписаться
Грузино – осетинский союз «Ибер Ирони» обращается к правительству Грузии, руководству Цхинвали, политическим партиям и общественным организациям с призывом к сотрудничеству.

Грузино – осетинский союз «Ибер Ирони» обращается к правительству Грузии, руководству Цхинвали, политическим партиям и общественным организациям с призывом к сотрудничеству.

В распространенном 15 июня в Тбилиси обращении организации подчеркивается, что процессы, происходящие в зоне грузино – осетинского конфликта, становятся все более неуправляемыми из – за непросчитанных шагов некоторых амбициозных политиков.

Авторы обращения отмечают, что за последний год снизилась стабильность ситуации в регионе, а также участились случаи похищения и убийств людей. Безответственное поведение обеих сторон может привести к повторной вспышке конфликта между осетинами и грузинами.

В обращении сказано, что стороны совершают непродуктивные и неадекватные поступки, которые препятствуют сотрудничеству и сближению народов. «Все чаще национальная принадлежность становится причиной незаконного задержания людей», - отмечается  в обращении.

Представители НПО «Ибер Ирони» заявляют, что представители всех наций равны перед законом и национальная принадлежность не должна становиться решающим фактором при установлении справедливости. «И осетины, и грузины должны прекратить постоянное противостояние и вместе призвать к ответственности конкретных людей, замедляющих мирное урегулирование конфликта», - сказано в обращении.

«Ибер Ирони» выражает надежду, что Тбилиси и Цхинвали учтут прошлый опыт в конфликтах и проявят благоразумие, не допустив повторения кровопролития и межэтнической вражды.

Лента новостей
0