Еврокомиссия выделила 3 миллиона 96 тысяч евро для осуществления реабилитационных программ в Абхазии

Подписаться
В начале июля начнется осуществления ряда экономических реабилитационных программ в Абхазии, для финансирования которых Еврокомиссия выделила 3 миллиона 96 тысяч евро. Программы пройдут в районах Гали, Очамчира, Ткварчели, а также в Зугдидском районе (Западная Грузия) .

В начале июля начнется осуществления ряда экономических реабилитационных программ в Абхазии, для финансирования которых Еврокомиссия выделила 3 миллиона 96 тысяч евро. Программы пройдут в районах Гали, Очамчира,  Ткварчели, а также в Зугдидском районе (Западная Грузия) .

Как сообщили «Новости – Грузия» в тбилисском офисе Еврокомиссии, целью проведения реабилитационных мероприятий является безопасное возвращение беженцев и вынужденно перемещенных лиц в места их проживания до начала грузино – абхазского конфликта. Программы осуществляются Миссией ООН по наблюдению в Грузии и Программой развития ООН.

Первая фаза программ включает электрификацию регионов Зугдиди, Гали, Очамчира и Ткварчели, развитие системы здравоохранения в регионах и местного сельского хозяйства. На выполнение указанных работ Еврокомиссмя выделила 1 миллион 98 тысяч евро.

Вторая фаза, на которую выделено столько же средств, включает проекты развития экономики регионов, помимо сельского хозяйства, способствование образовательному процессу, повышение использования ресурсов местных НПО, а также создание и развитие гражданской полиции в Зугдиди и центра обмена информацией в Сухуми.

Как сообщили представители тбилисского офиса, Еврокомиссия принимает активное участие в переговорах, направленных на мирное разрешение конфликтных ситуаций, однако, не включена в политические мероприятия по урегулированию разногласий в Абхазии и Южной Осетии.

При способствовании Еврокомиссии в Южной Осетии и Абхазии осуществляются программы совместно с международными организациями, включающие поставку гуманитарной помощи, мероприятия по экономической реабилитации, проведение работ по защите прав человека и развитию демократии.

Лента новостей
0