В парламенте Грузии провалился законопроект, облегчающий процедуру смены имени и фамилии

Подписаться
В парламенте Грузии 16 июня провалился законопроект, облегчающий в частности, процедуру смены имени и фамилии. В частности, соответствующий проект изменений и дополнений в закон «О регистрации гражданских актов» вначале не собрал достаточного количества голосов при утверждении в первом слушании, затем депутаты также отказались ставить этот вопрос на повторное голосование.

В парламенте Грузии 16 июня провалился законопроект, облегчающий в частности, процедуру смены имени и фамилии. В частности, соответствующий проект изменений и дополнений в закон «О регистрации гражданских актов» вначале не собрал достаточного количества голосов при утверждении в первом слушании, затем депутаты также отказались ставить этот вопрос на повторное голосование.

Как заявили авторы законопроекта, он направлен против коррупции, которая существует в бюрократических кругах и связана с желанием отдельных граждан изменить свою фамилию, а также устраняет в этом деле бюрократические барьеры.

Со своей стороны представитель "парламентского большинства" Звиад Долидзе заявил "Новости-Грузия", что с подобной формулировкой, как он был представлен парламенту, законопроект не получил бы поддержки. "Если бы проект был принят с указанной формулировкой, то это вызвало бы негативную реакцию и в без того наэлектризованном эмоциями обществе, и неразбериху в актах гражданского состояния", - отметил депутат.

По его словам, отказ от обсуждения законопроекта не означает, что грузинские парламентарии принципиально против смены фамилии. Однако, как подчеркнул Звиад Долидзе, "такие изменения должны быть четко мотивированы и желающие изменить фамилию, должны взять за основу новой часть своей изначальной фамилии".

По мнению депутата, "также вполне приемлемым является действующее сегодня правило, по которому человек, в случае неудовлетворенности своей фамилией, может перейти на фамилию матери, бабушки, жены и других близких родственников".

При этом Звиад Долидзе отметил, что "в Грузии средств от борьбы с коррупцией сегодня имеется немало и принятием предложенного законопроекта и упрощением этих далеко небезболезненных правил, коррупции не поборешь".

"Провал законопроекта - не трагедия, тем более что этим Грузия избежит еще одной проблемы, в частности, упрощения уже апробированного способа, когда изменение фамилии облегчало тем или иным гражданам возможность навсегда покинуть пределы страны". - сказал депутат.

По словам Долидзе, кроме того, с принятием указанного законопроекта "могут возникнуть проблемы такого рода, о которых не хотелось бы сейчас говорить, и которые чреваты для грузинской государственности".

Лента новостей
0