Парламент Грузии обсудил поправки в закон «О безопасности дорожного движения»

Подписаться
Парламент Грузии на внеочередном заседании 23 июня обсудил поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Согласно поправкам, водитель и его пассажиры будут обязаны на автомагистралях вне города пользоваться ремнями безопасности.

Парламент Грузии на внеочередном заседании 23 июня обсудил поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Согласно поправкам, водитель и его пассажиры будут обязаны на автомагистралях вне города пользоваться ремнями безопасности.

Водительям также будет запрещено пользоваться мобильными телефонами во время управления автомашиной без соответствующего устройства громкой связи или наушника - данный запрет не будет распространяться на автомашины в черте города. Законопроект также запрещает передвижение на мототранспорте без касок.

Нарушивший закон водитель автомашины будет оштрафован на сумму 20 лари (11 долларов), а водитель мотоцикла - на сумму в 10 лари (5,5 долларов).

Депутаты намерены принять проект поправок в закон «О безопасности дорожного движения" 24 июня. После принятия поправки войдут в силу через три месяца - в течение этого срока, по просьбе авторов законопроекта, население должно быть информировано о нововведениях посредством СМИ.

К сентябрю депутаты планируют подготовить и принять еще одно изменение в закон "О безопасности дорожного движения". В частности, будет введен запрет на затемнение стекол автотранспорта не более чем на 30 %. В то же время этот запрет не будет распространяться на государственные машины и машины службы охраны. 

Депутаты парламента сегодня обсудили еще одну поправку в закон, предложенную президентом страны. В частности, согласно поправке, при первом случае управления автомашиной в нетрезвом состоянии водитель будет штрафоваться на сумму в 150 лари (80 долларов). Ранее при задержании в первый раз в пьяном виде за рулем автомашины водитель подвергался наказанию в виде лишения прав на вождение.

Лента новостей
0