В России открылся первый "музей" контрафактной продукции

Подписаться
В России 23 июня открылся первый "музей" контрафактной продукции - кабинет методологии контрафакта в Российском государственном институте интеллектуальной собственности (РГИИС).

В России 23 июня открылся первый "музей" контрафактной продукции - кабинет методологии контрафакта в Российском государственном институте интеллектуальной собственности (РГИИС).

На церемонии открытия кабинета ректор РГИИС Иван Близнец сообщил, что он создан для того, чтобы на базе института готовить квалифицированных специалистов в области интеллектуальной собственности.

"Предполагается, что на базе РГИИС будут готовить специалистов, и этот кабинет на практике поможет им увидеть, что такое контрафакт, и как с ним бороться", - сказал ректор.

В кабинете, размером со школьный класс, представлены почти все виды контрафактной продукции - от поддельной водки до контрафактных DVD- и компакт-дисков. "Экспонаты" размещены в застекленных шкафах, развешанных по стенам. В одном из шкафов представлены книги, посвященные проблемам защиты интеллектуальной собственности.

По словам ректора РГИИС, кабинет создан для всех обучающихся в институте: "и для студентов, и для других слушателей".

"Подготовка специалистов даст тот толчок, который поможет защитить наших авторов", - отметил ректор.

Кроме того, как сообщил ректор РГИИС, по решению Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, объявлен конкурс на подготовку специалистов по интеллектуальной собственности в регионах РФ.

"Предполагается, что на региональных уровнях тоже будут готовить специалистов в сфере интеллектуальной собственности", - отметил Иван Близнец.

Выступая на церемонии открытия кабинета, писатель Эдуард Успенский отметил, что российские государственные органы уделяют мало внимания проблемам интеллектуальной собственности.

"Наше государство почему-то не заинтересовано в том, чтобы заниматься проблемами интеллектуальной собственности. Никто не видит, что многие наши фильмы "катают" за рубежом", - сказал писатель.

По словам Успенского, процедура наказания и "карательства" правонарушений в сфере интеллектуальной собственности в США доведена до совершенства. "Когда предлагаешь у нас ввести то же самое, то к этому относится весьма скептически", - отметил писатель.

 

Лента новостей
0