Приговор в отношении экстремистской группировки "Шульц-88" в Петербурге может быть вынесен в июле - адвокат обвиняемых Гела Аладашвили

Подписаться
В четверг 23 июня в Ленинском районном суде Петербурга состоялось очередное заседание по делу экстремисткой группировки "Шульц-88".

В четверг 23 июня в Ленинском районном суде Петербурга состоялось очередное заседание по делу экстремисткой группировки "Шульц-88".

Как рассказал РИА "Новости" государственный обвинитель Алексей Бундин, в ходе заседания лидер группировки Дмитрий Бобров заявил, что не согласен с результатами экспертизы агитационных текстовых материалов, изъятых у членов "Шульц-88". Вместе с тем он не настаивает на повторном исследовании.

Бундин напомнил, что согласно заключению экспертов Института русского языка имени Виноградова, представленном на прошлом заседании, изъятая у членов "Шульц-88" печатная продукция "содержит в себе информацию, побуждающую к агрессивным действиям против ряда этнических групп".

Следующее заседание суда по делу группировки "Шульц-88" назначено на 1 июля.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат обвиняемых Гела Аладашвили, приговор в отношении Дмитрия Боброва и остальных членов группировки "Шульц-88" может быть вынесен уже в июле этого года.

Уголовное дело в отношении группировки "Шульц-88" было возбуждено прокуратурой 9 апреля 2003 года по факту нападения на гражданина Армении Арама Гаспаряна. Изначально происшествие рассматривалось как хулиганство. Однако в ходе расследования было установлено, что преступление совершено на почве национальной нетерпимости.

Лидеру "Шульц-88" - 24-летнему Дмитрию Боброву - предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ (организация экстремистского сообщества) и статье 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Ему также инкриминируется вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений (статья 150 УК РФ).

Помимо Боброва обвиняемыми по делу в отношении группировки "Шульц-88" проходят еще пять человек, которым предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьей 282 части 1 и 2 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

Все обвиняемые, кроме лидера группировки, находятся под подпиской о невыезде. Дмитрий Бобров содержится под стражей.

Большинство подсудимых - несовершеннолетние, поэтому процесс проходит в закрытом режиме.

 

Лента новостей
0