В Службе госбезопасности Абхазии опровергают заявления о продаже обогащенного урана на территории республики

Подписаться
В Службе госбезопасности (СГБ) Абхазии опровергают заявления грузинской стороны о том, что на территории непризнанной республики незаконно продаются радиоактивные вещества.

В Службе госбезопасности (СГБ) Абхазии опровергают заявления грузинской стороны о том, что на территории непризнанной республики незаконно продаются радиоактивные вещества.

"Мы уже привыкли к тому, что перед каждым курортным сезоном у нас находят то уран, то еще что-то. Кому-то очень хочется сообщать о нас надуманные, ничем не подтвержденные сенсации", - заявил РИА "Новости" высокопоставленный сотрудник СГБ.

Ранее в четверг государственный советник Паата Давитая заявил агентству "Новости-Грузия", что "уже несколько недель в Абхазии находятся члены неустановленной ваххабистской группировки, которые занимаются сбытом обогащенного урана, находящегося в Сухумском физико-техническом институте".

Представитель СГБ Абхазии также заявил РИА "Новости", что никаких ваххабистских группировок на территории Абхазии нет.

Ранее сообщения о продаже урана опроверг директор Сухумского физико-технического института Анатолий Марколия.

"Все имеющиеся радиоактивные вещества хранятся в надлежащем виде, в чем убедилась еще в 2002 году комиссия МАГАТЭ", - заявил Марколия.

По его словам, информация о продаже урана в грузинских СМИ появилась для создания обстановки нервозности вокруг Абхазии в связи с началом курортного сезона.

Сухумский физико-технический институт был основан в 1945 году и входил в систему засекреченных предприятий СССР. Там производили нестабильные изотопы, а в хранилище института находилось 244 наименования радиоактивных веществ и материалов, в том числе 655 граммов обогащенного урана.

 

Лента новостей
0