Корабли из 36 стран мира соберутся на крупнейший в истории военно-морской парад, посвященный 200-летию Трафальгарской битвы

Подписаться
Около ста кораблей из 36 стран мира соберутся 28 июня на крупнейший в истории военно-морской парад, посвященный 200-летию Трафальгарской битвы.

Около ста кораблей из 36 стран мира соберутся 28 июня на крупнейший в истории военно-морской парад, посвященный 200-летию Трафальгарской битвы.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ВМС Великобритании, торжества пройдут в британском порту Портсмут, а принимать парад будут королева Елизавета Вторая, которая является верховным главнокомандующим британского флота, и ее супруг герцог Эдинбургский.

В Портсмуте на вечном приколе стоит сохраненный для истории корабль "Победа" (HMS "Victory") адмирала Нельсона, который командовал английским флотом и погиб во время Трафальгарской битвы 21 октября 1805 года.

В пресс-службе Букингемского дворца уточнили, что свое участие в торжествах примут практически все члены британской королевской семьи.

Принц Уэльский Чарльз и его супруга герцогиня Корнуоллская Камилла, герцог Йоркский Эндрю, принцесса Анна, принц Майкл Кентский с супругой посетят различные военные корабли ВМС Великобритании, многие из которых принимали участие в недавних военных кампаниях, в частности, в Персидском заливе, и встретятся с членами экипажа, станут почетными гостями выставок, званых обедов и концертов.

Около 200 потомков участников Трафальгарской битвы приглашены на праздник в британском Портсмуте. Они съехались из разных городов Соединенного Королевства, из Австралии, Канады, с Ближнего Востока.

В программе празднований, которым, как ожидается, будет сопутствовать ясная и солнечная погода, запланирован парад военных кораблей со всех уголков мира, пролет военно-морской авиации, а также фейерверки и салют.

Кроме того, запланировано, что вечером во вторник у берегов Портсмута пройдет театрализованное военное представление, где будут сражаться "красные" против "синих" (на самом деле в Трафальгарской битве англичане сражались против объединенных сил Франции и Испании).

Между тем, данная идея вызвала неприятие некоторых представителей общественности, в частности, прапраправнучки адмирала Нельсона, которая назвала торжества в честь 200-летия Трафальгарской битвы глупыми и слишком политкорректными.

75-летняя Анна Трайб, прямая наследница легендарного британского военачальника, заявила, что воссоздание битвы у мыса Трафальгар 1805 года является, по ее мнению, слишком "политически корректным".

"Идея команды "синих", сражающихся с командой "красных" довольна глупа. Я уверена, что французы и испанцы - достаточно взрослые люди, чтобы согласиться с фактом, что мы выиграли ту битву", - отметила Анна Трайб, живущая в графстве Монмутшир в Уэльсе.

Однако организаторы мероприятия указывают, что оно не является точной копией битвы при Трафальгаре. "Это будет показ сражения на море во времена Нельсона, а не точная имитация битвы британцев и французов при Трафальгаре", - заявил второй лорд Адмиралтейства, вице-адмирал Джеймс Бернелл-Неджент, слова которого цитирует Би-би-си.

В воскресенье вечером для участия в торжествах в честь 200-летия Трафальгарского сражения в Портсмут прибыл большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота РФ "Адмирал Левченко". Он пробудет в британском порту до 5 июля, и за эти дни на корабль будет открыт доступ для публики.

"Также для участия в торжествах в Великобританию вылетел командующий Северным флотом адмирал Михаил Абрамов, который будет представлять в Британии ВМФ России", - сообщил РИА "Новости" представитель штаба Северного флота.

Трафальгарское сражение стало крупнейшим морским сражением Наполеоновских войн между английским и испано-французским флотами. Оно состоялось 21 октября 1805 года у мыса Трафальгар около испанского города Кадис. Тогда английский флот адмирала Нельсона разгромил франко-испанский флот адмирала Вильнева, что обеспечило господство Англии на море почти на 100 лет.

В течение всей второй половины 2005 года в Соединенном Королевстве проходят торжественные мероприятия в честь двухсолетия знаменательного морского сражения.

 

Лента новостей
0