В Минобразовании Грузии прошла презентация программы, в рамках которой будет профинасировано осуществление 165 научных проектов в грузинских вузах

Подписаться
В Министерстве образования и науки Грузии 28 июня прошла презентация программы Департамента технологий и науки министерства «По способствованию проведению научно – исследовательских работ в высших учебных заведениях».

В Министерстве образования и науки Грузии 28 июня прошла презентация программы Департамента технологий и науки министерства «По способствованию проведению научно – исследовательских работ в высших учебных заведениях».

В рамках этой программы из госбюджета будет профинансировано 165 научных проектов, которые были отобраны из 349 поступивших предложений, представленных научными работниками или научными группами.

Общий бюджет финансирования проектов составляет 1 млн 605 тыс 156 лари (около 886 тыс долларов). Из этих средств 1 млн 200 тыс лари (более 650 тыс долларов) выделено на осуществление проектов, представленных Тбилисским государственным университетом.

Как отметил на презентации министр образования и науки Грузии Александр Ломая, "основными направлениями в представленных грузинскими учеными проектах стали физика и математика". "Интерес к предметам химии и биологии оказался меньше предполагаемого", - сказал министр.

Со своей стороны представители комиссии, которые отбирали научные проекты для финансирования, отметили, что основными критериями при отборе лучших проектов были их научная ценность, уровень квалификации руководителей проекта, материально – техническая база и оптимальное число людей, задействованных в осуществлении проекта.

Профинасированные проекты разделены на три категории, в зависимости от их значимости и масшатабов. В частности, категории определяют размер денежных средств, выделяемых на осуществление проектов. Наибольшее количество проектов, на которые в рамках программы выделяется финансирование, представлены Тбилисским Государственным Университетом и Грузинским Техническим Университетом.

Лента новостей
0