В Тбилиси открылся международный региональный симпозиум микрострахования

Подписаться
В Тбилиси 28 июня начал работу международный региональный симпозиум микро страхования. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в государственной службе страхования Грузии.

В Тбилиси 28 июня начал работу международный региональный симпозиум микро страхования. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в государственной службе страхования Грузии.

В форуме примают участие представители страховых компаний, банкиры, неправительственных организаций и правительства. Симпозиум собрал специалистов из Армении, Азербайджана, Грузии, а так же стан Центральной Азии. Основная тема обсуждения – доступность  разновидностей личного страхования (пенсионное, медицинское, долгосрочное страхование жизни).

Организаторами двухдневного симпозиума, который проходит в отеле «Courtyard Marriott»,  являются банк развития и кредитования Германии (KfW) и государственная служба страхования Грузии.

Как заявил журналистам президент Ассоциации страхования Грузии Дэви Хечинашвили, целью микро страхования является повышение доступности продукта страхования для населения с низким уровнем доходов. Именно эта часть населения более всего подвержена рискам, связанным с ухудшением здоровья, потерей кормильца, проблемами в бизнесе и т.д.

На симпозиуме было отмечено, что существующий на сегодняшний день продукт страхования в Грузии, в основном, ориентирован на население со средним  и высоким доходом. Пока, что население относиться с недоверием к сектору частного страхования. Годовой объем премий, привлеченных страховыми компаниями в Грузии, составляет лишь 0,34% от общего объема ВВП, в то время как в странах Евросоюза данный показатель составляет 8,4%. При этом система социальной защиты Грузии не может обеспечить эффективную защиту и адекватное финансирование рисков по таким видам страхования как здравоохранение и пенсии. По мнению участников форума, Грузия срочно нуждается в развитии системы микро страхования.

Единственной организацией в Грузии, которая на сегодняшний день осуществляет страхование населения с низким уровнем доходов, является Фонд «Константа».

Лента новостей
0