В парламенте Грузии обеспокоенны отсутствием прогресса в установлении местонахождения грузин, похищенных в зоне грузино-осетинского конфликта

Подписаться
В парламенте Грузии обеспокоенны отсутствием прогресса в установлении местонахождения и освобождении грузин, похищенных в зоне грузино-осетинского конфликта.

В парламенте Грузии обеспокоенны отсутствием прогресса в установлении местонахождения и освобождении грузин, похищенных в зоне грузино-осетинского конфликта.

На внеочередном заседании парламента 30 июня мажоритарный депутат от Лиахвского ущелья Гурам Вахтангашвили высказал серьезную обеспокоенность тем, что прошло уже больше трех недель со дня похищения 6 июня в зоне конфликта четырех грузин, но до сих пор их поиски не дали результата. При этом депутат отметил, что поиски похищенных не ведутся на территории, которую контролирует южноосетинская сторона.

В то же время депутат заметил, что похищение грузин осложнило ситуацию в зоне конфликта, был введен ужесточенный режим контроля, в результате чего грузинские села Лиахвского ущелья фактически оказались в блокаде.

“По существующему единственному обходному пути (в объезд Цхинвали) не могут передвигаться все виды автотранспорта и населению трудно доставлять в села продукты питания”, - сообщил депутат.

По его словам, раз миротворческим силам не под силу обеспечить безопасность населения в зоне конфликта, то им нечего там делать.

“Я требую, чтобы парламент Грузии приступил к процедуре принятия решения о выводе миротворческих сил из зоны конфликта”, - заявил Вахтангашвили.

Кроме этого, депутат потребовал,чтобы глава МВД Грузии и госминистр по урегулированию конфликтов были приглашены в парламент и представили депутатам отчет о ситуации в Цхинвальском регионе.

"Если из-за отсутствия гарантий безопасности в зоне конфликта появится хотя бы один прецедент вынужденного перемещения жителей из зоны конфликта, то через несколько дней Тбилиси получит дополнительно 20 тыс вынужденно перемещенных лиц из грузинских сел Цхинвальского региона”, – заявил депутат.

Со своей стороны вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани заявил, что председатель парламента Нино Бурджанадзе после возвращения из США, где она в настоящее время находится с визитом, планирует провести расширенное заседание парламентских комитетов по ситуации в Цхинвальском регионе с участием представителей правительства Грузии.

Мачавариани также выразил надежду, что на предстоящем заседании комитетов будет выработана стратегия дальнейших действий грузинской стороны в Цхинвальском регионе. 

Лента новостей
0