Представитель фонда "Открытое общество - Грузия" обеспокоена одной из новых поправок к 371 статье УК Грузии

Подписаться
Представитель исполнительного совета фонда «Открытое общество – Грузия», адвокат Тинатин Хидашели выражает обеспокоенность по поводу принятия дополнения к 371 статье Уголовного кодекса Грузии, в соответствии с которым «дача существенно противоречивых показаний на суде со стороны потерпевшего или свидетеля предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы».

Представитель исполнительного совета фонда «Открытое общество – Грузия», адвокат Тинатин Хидашели выражает обеспокоенность по поводу принятия дополнения к 371 статье Уголовного кодекса Грузии, в соответствии с которым «дача существенно противоречивых показаний на суде со стороны потерпевшего или свидетеля предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы».

"Подобная формулировка недопустима в Уголовном кодексе в силу своей неконкретности", заявила она. По словам Хидашели, «дополнение к 371–й статье может стать источником различных манипуляций по отношению к обвиняемым, свидетелям и потерпевшим».

"За 10 лет работы в юридической сфере я могу с уверенностью утверждать, что дача противоречивых показаний не всегда является преднамеренным действием с целью ввести суд в заблуждение. Причиной взаимоисключающих и неточных показаний может стать человеческий фактор, такой как страх или недоверие к сотрудникам суда", - отметила Хидашели.

По ее словам, «пока не будут защищены права свидетеля и безопасность потерпевшего, а в стране не будет создано гарантий того, что дача показаний - безопасна, принятие подобных дополнений в Уголовный кодекс абсолютно нецелесообразно».

Лента новостей
0