Ассоциация судей Грузии призывает руководство страны принять меры для избежания фактов давления на судей

Подписаться
Представители правления "Ассоциации судей Грузии" 30 июня направили открытое письмо на имя президента Грузии Михаила Саакашвили, председателя Верховного суда Константина Кублашвили, генерального прокурора Зураба Адеишвили и секретаря Верховного совета юстиции Валерия Церцвадзе, где высказывается просьба не оставлять факты давления на судей без реагирования и принять обязательные меры для их избежания в будущем.

Представители правления "Ассоциации судей Грузии" 30 июня направили открытое письмо на имя президента Грузии Михаила Саакашвили, председателя Верховного суда Константина Кублашвили, генерального прокурора Зураба Адеишвили  и секретаря Верховного совета юстиции Валерия Церцвадзе, где высказывается просьба не оставлять факты давления на судей без реагирования и принять обязательные меры для их избежания в будущем.

"Данная проблема для судебной системы сегодня настолько актуальна и болезненна, что несвоевременное реагирование на факты давления на судей или возможно, допущенные в будущем новые подобные случаи отрицательно будут действовать на престиж судебной власти", - сказано в письме. При этом подчеркивается, что "как выяснилось, давление на судей осуществляют и высокопоставленные чиновники Верховного совета  юстиции Грузии и генеральной прокуратуры, что вызывает особое возмущение". 

При этом авторы письма напоминают, что в Ассоциации с июня текущего года возобновила работу "горячая линия", по которой можно сообщить о фактах коррупции в судебной системе, а также о фактах давления на судей со стороны любого физического или юридического лица или государственного служащего. "Работа "горячей линии" должна помочь в выявлении фактов незаконного давления на судей или лоббировании чьих-то интересов в судебной системе", - сказано в письме.

В частности, его авторы указывают на то, что  15 июня по "горячей линии" обратился один из судей и предоставил информацию о том, что из-за вынесения оправдательного приговора по одному из уголовных дел, со стороны прокурора в отношении судьи прозвучали оскорбительные высказывания и имела место угроза ареста. "Помимо этого факта, выявлены и другие случаи, о которых до последнего времени судьи умалчивали по различным объективным или субъектным причинам", - отмечается в послании.

Лента новостей
0