Национальный банк Грузии предлагает абхазским банкам открыть корреспондентские счета в грузинских банках

Подписаться
Президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе согласен на открытие абхазскими коммерческими банками корреспондентских счетов для осуществления своих операций в грузинских банках.

Президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе согласен на открытие абхазскими коммерческими банками корреспондентских счетов для осуществления своих операций в грузинских банках. 

Это заявление Роман Гоциридзе сделал в ходе состоявшегося в парламенте страны  заседания временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии, на котором он представил информацию по вопросу незаконной деятельности коммерческих банков на территории Абхазии.
 
Роман Гоциридзе отметил, что Национальный банк Грузии не против функционирования как абхазских, так и зарубежных коммерческих банков на территории Абхазии, подчеркнув вместе с тем, что это должно происходить в соответствии с грузинским законодательством и соответствующей лицензией Нацбанка Грузии.

Роман Гоциридзе указал также на необходимость изучения деятельности финансовых учреждений на территории непризнанной республики Абхазия соответствующими структурами Грузии.

В ходе заседания Роман Гоциридзе отметил, что не так давно Центральный банк России обеспечил закрытие в российских банках корреспондентских счетов абхазских коммерческих учреждений. Этому, по словам Романа Гоциридзе, предшествовали его обращения к Центробанку России с просьбой пресечь незаконное сотрудничество ряда российских банков с абхазскими финансовыми структурами. 

По словам Романа Гоциридзе, в случае возобновления незаконного сотрудничества отдельных коммерческих банков РФ с финансовыми структурами на территории Абхазии грузинская сторона обратиться к FATF (группе специальных действий по борьбе с отмыванием теневых доходов) и MONEYVAL (комитету экспертов Евросовета  по борьбе против отмывания теневых сумм) с требованием учреждения штрафных санкций против России. 

По итогам заседания была достигнута договоренность о проведении через неделю расширенного заседания комиссии с участием представителей грузинского правительства, Совета безопасности, руководства Нацбанка, Национальной комиссии по коммуникациям Грузии, с целью обсуждения конкретного плана действий в отношении Абхазии.

Лента новостей
0