Генеральная прокуратура Грузии расследует факт нарушения прав задержанных со стороны представителей прокуратуры

Подписаться
Генеральная прокуратура Грузии приступила к расследованию по факту нарушения прав человека со стороны представителей прокуратуры.

Генеральная прокуратура Грузии приступила к расследованию по факту нарушения прав человека со стороны представителей прокуратуры.

Как сообщил на брифинге 4 июля начальник управления по защите прав человека Генпрокуратуры Грузии Лаша Маградзе, 1 июля сотрудниками патрульной полиции задержали в тбилисском метро по подозрению в хулиганстве братьев Эдуарда и Роберта Маркосянов. Представители следствия предъявили обвинение в течение 48 часов, однако, ходатайство об избрании меры пресечения в суд поступило с опозданием, после истечения этого срока. Несмотря на то, что задержанные находились в незаконном заключении около 10 часов, судья принял дело к производству.

Задержанные были освобождены после того, как о факте незаконного содержания братьев Маркосян представители неправительственной правозащитной организации «Институт свободы» сообщили в Генеральную прокуратуру.

Присутствовавшая на брифинге представитель НПО Тея Тутберидзе заявила, что требует привлечь к ответственности прокурора по надзору Михаила Хоргуашвили, прокурора Исани-Самгорского района Давида Гагнидзе, следователя по данному делу Бадри Гилигашвили, надсмотрщика СИЗО Тенгиза Читашвили и судью Милери Харебава.

Лента новостей
0