Во время последней поездки Гонгадзе о планах его убийства знал только генерал Пукач - замгенпрокурора Украины

Подписаться
Заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин считает, что полковники МВД, сопровождавшие журналиста Георгия Гонгадзе и генерала Алексея Пукача в автомобиле в день смерти журналиста, не догадывались о намерении Пукача совершить убийство.

Заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин считает, что полковники МВД, сопровождавшие журналиста Георгия Гонгадзе и генерала Алексея Пукача в автомобиле в день смерти журналиста, не догадывались о намерении Пукача совершить убийство.

"Ему (Гонгадзе) подставили эту машину как такси. Милиционеры-полковники, выступавшие в роли других пассажиров, не знали, что едут убивать. Георгий также не догадывался о близкой смерти. Об этом знал лишь Пукач", - сказал Шокин в опубликованном во вторник интервью газете "Факты", сообщает агентство "Новости-Украина".

По его словам, полковники милиции Николай Протасов и Валерий Костенко осознали совершение убийства, "уже когда связали человека, а один из них принялся копать для него могилу, Пукач задушил журналиста его же ремнем".

На данный момент полковники, отметил Шокин, содержатся "в обычной камере с обычными, предусмотренными департаментом по вопросам исполнения наказаний условиями". "Ни одной жалобы на ведение следствия, в том числе и на применение к ним какого-либо физического воздействия, они не предъявили. Это профессионалы высокого класса. Довольно скромные, образованные", - указал он.

Замгенпрокурора также сообщил, что водителя автомобиля, который находится на подписке о невыезде, "от всяких случайностей надежно охраняют сотрудники СБУ".

Главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Осенью того же года в Таращанском районе Киевской области было найдено обезглавленное тело, которое, как показали результаты нескольких экспертиз, принадлежит исчезнувшему журналисту.

Бывший руководитель Управления наружного наблюдения МВД генерал Алексей Пукач был арестован в октябре 2003 года. Ему инкриминировали уничтожение служебных документов, в частности, отчетов оперативных групп, которые осуществляли наблюдение за журналистом. 5 ноября 2003 года Алексей Пукач был освобожден из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде. В марте 2005 года Пукач был объявлен в розыск.

Задержанные в связи с делом Гонгадзе сотрудники правоохранительных органов утверждают, что Пукач лично задушил Георгия Гонгадзе ремнем.

 

 

Лента новостей
0