В Грузии начались единые национальные экзамены для поступления в ВУЗы страны

Подписаться
В Грузии 11 июля начались проводящиеся впервые единые национальные экзамены для поступления в ВУЗы страны.

В Грузии 11 июля начались проводящиеся впервые единые национальные экзамены для поступления в ВУЗы страны.

В рамках реформы образовательной системы в этом учебном году выпускники школ Грузии не сдавали выпускные экзамены – им была выдана справка о прохождении программы 11-ти классов общеобразовательной школы.

В экзаменах для поступления в ВУЗ, которые продлятся до 21 июля, примут участие около 32 тысяч абитуриентов, за их ходом следят 700 наблюдателей. Экзамены, организованные национальным центром оценок и экзаменов, проходят в помещении 14 ВУЗов в 11 городах Грузии.

Все абитуриенты должны сдать четыре обязательных экзамена – грузинский язык и литература, математика, тест на общее развитие и иностранный язык (русский, английский, немецкий, французский). Распределение по факультетам и ВУЗам происходит по решению экзаменационного центра на основании полученных абитуриентом баллов. Абитуриент имеет право в своей заявке указать максимум пять ВУЗов, в которых он желает продолжить учебу.

В аудиторию, где проходит тестирование, абитуриенты могут внести только экзаменационный лист, ручку и воду в пластиковой бутылке.
 
Экзаменационные тесты были подготовлены и напечатаны в Кембриджском университете и доставлены в Грузию неделю назад. Из Потийского  порта, куда прибыли тесты, они были под охраной полиции доставлены в хранилище Национального банка Грузии.

Экзаменационные аудитории, а также помещения, где работает оценочная комиссия, также охраняются полицией.

Каждый тест, который помечен цифровым кодом  без указания имени и
фамилии абитуриента, проверяется двумя экспертами. В случае, если их оценка не совпадает, тест передается третьему эксперту.

По данным министерства образования и науки Грузии, в 2005 – 2006 учебном году 110 аккредитованных при министерстве ВУЗов на первый курс будут приняты 17 628 абитуриентов.

4 тысячи студентов,  которые получат самые высокие оценки на экзаменах, будут обучаться за счет государства - таких будет пятеро на каждом факультете независимо от того, в государственный ВУЗ поступил абитуриент или в частный.

Первый поток абитуриентов сдает экзамены с 10.00 до 13.00, второй поток начнется в 15.00 и завершится в 17.00.

Экзаменационные центры оснащены камерами наблюдения. Родители абитуриентов могут видеть аудитории, где проходят экзамены на экранах, расположенных снаружи.

Уже поступили первые жалобы от родителей абитуриентов – не работает монитор около здания Тбилисского Государственного Университета, где сегодня проходит экзамен, и они не могут наблюдать за его ходом. Председатель экзаменационного центра ТГУ Арчил Моцонидзе пообещал устранить технические неполадки во второй половине дня.

По словам начальника службы по связям с общественностью Минобразования Левана Гахеладзе, также зафиксировано пять  случаев – три в городе Гори и по одному в городах Кутаиси и Сигнахи, когда абитуриенты обратились не в тот экзаменационный центр, который был указан в их экзаменационных листках. Во всех пяти случаях следовало пройти тестирование в Тбилисском  экзаменационном центре. Как сообщил Гахеладзе, эти абитуриенты примут участие в экзаменах в Тбилиси, которые состоятся завтра.

Как сообщил министр образования и науки Александр Ломая, создан специальный совет, куда абитуриенты смогут подавать заявления с претензиями к организации экзаменов.

Председатель совета по претензиям, заместитель министра образования Теймураз Самадашвили отметил, что внутри совета созданы подкомиссии по грузинскому языку и литературе, английскому, немецкому, французскому, русскому языкам и математике. В течение 10 дней будет функционировать пресс – центр, где журналисты каждый час смогут получать новую информацию о ситуации со сдачей единых экзаменов. 


 

Лента новостей
0