Компания «Иберия Сити» планирует построить самое высокое здание в Тбилиси

Подписаться
Грузинская компания «Иберия Сити» планирует построить самое высокое здание в Тбилиси. Высота здания из 33 этажей и общей площадью 10 тысяч квадратных метров достигнет 115 метров. Оно будет расположено на проспекте маршала Геловани.

Грузинская компания «Иберия Сити» планирует построить самое высокое здание в Тбилиси. Высота здания из 33 этажей и общей площадью 10 тысяч квадратных метров достигнет 115 метров. Оно будет расположено на проспекте маршала Геловани.

Как сообщили на презентации представители компании, в высотке будет расположен бизнес – центр «Иберия Сити» -  двухэтажный торговый центр в семь тысяч квадратных метров, конференц-залы и залы для презентаций, а также  бары и рестораны.

Кроме того, в здании разместят фитнесс-центр и спортивную площадку, автостоянка центра под землей и под открытым небом вместит 345 машин.

Строительство бизнес - центра на  4 тысячах 700 квадратных метрах потребует от компании «Иберия Сити» вложения  8 – 10 миллионов долларов. Для выявления  компании, которой будет поручено строительство, будет объявлен  международный тендер.

Архитектурный проект здания разработал представитель архитектурной студии «Хаус арти» Давид Махароблишвили, здание будет построено из современных материалов – композита алюминия и стеклопакетов высокого качества. Здание будет оснащено современными лифтами и эскалаторами, системой отопления, вентиляции и кондиционирования.

Мэр Тбилиси Зураб Чиаберашвили положительно оценил замысел авторов. Он отметил, что новое здание позволит решить проблему с офисной площадью - в Ваке-Сабурталинском районе компаниям зачастую приходится снимать и переделывать под офис обычные жилые квартиры.

Чиаберашвили обратил внимание на то, что компания берет на себя обязательство благоустроить  сквер и спортивную площадку, прилегающую к строительству.

Вместе с тем мэр заметил, что проект еще должен пройти специальное исследование в службе урбанизации и планирования мэрии Тбилиси, которая  вынесет окончательное решение. Он заверил, что все необходимые исследования городская служба проведет в максимально короткие сроки.           

Лента новостей
0