Руководство грузинского ансамбля "Чела" заявляет, что их обманули в консульстве Германии при выдаче шенгенских виз

Подписаться
Руководство одного из грузинских ансамблей народных песен и танцев "Чела" (Зугдиди) выражает протест в связи с созданием представителями консульства Германии в Грузии проблем при получении коллективом ансамбля шенгенских виз.

Руководство одного из грузинских ансамблей народных песен и танцев "Чела" (Зугдиди) выражает протест в связи с созданием представителями консульства  Германии в Грузии проблем при получении коллективом ансамбля шенгенских виз.

«Консульство Германии в Грузии обмануло нас и я хочу предостеречь всех граждан Грузии, чтобы они не стали жертвами такого обмана», - заявил "Новости-Грузия" руководитель зугдидского ансамбля «Чела» Тамаз Мосия.

По его словам, в прошлом месяце ансамбль «Чела» получил приглашение из Испании на участие в фольклорном фестивале, который начинается 26 июля. В связи с этим руководство ансамбля 30 июня обратилось в консульство Германии за получением шенгенских виз. Помимо сдачи документов в консульство, ансамбль выплатил 2 535 лари (около 1 тыс 400 долларов) - сумма в счет оплаты виз для 40 членов ансамбля "Чела".

Однако, как отметил Тамаз Мосия, позднее им было получено второе письмо из Испании от организаторов фестиваля о том,  что испанская сторона по ряду причин не может принять зугдидский ансамбль и что соответствующее уведомление было направлено консульству Германии в Грузии 29 июня.

"Несмотря на это, в консульстве Германии 30 июня от нас приняли документы на визы, затем после получения уведомления из Испании не дали их забрать, и только вчера сообщили, что ансамблю отказано в получении виз. Выходит, что в консульстве Германии в Грузии зная, что ансамбль не едет на фестиваль, все равно взяли деньги за визы", - отметил Тамаз Мосия. 

Он также высказал возмущение тем, что в косульстве в паспорта членов ансамбля были поставлены печати об отказе в предоставлении виз по причине ненадежности членов фольклорного коллектива.

«Я, как представитель известного ансамбля Сухишвили, объездил все пять континентов мира и мне обидно проявление такого незаслуженного недоверия к деятелям искусства», - отметил Тамаз Мосия, который является кавалером одной из высших государственных наград Грузии - Ордена Чести.

Тамаз Мосия также опроверг распространенные рядом грузинских СМИ сообщения о том, что представители ансамбля «Чела» намерены прибегнуть к акциям протеста у здания Посольства Германии в Тбилиси.

"Члены ансамбля не намерены проявлять свое возмущение путем проведения акций протеста. Мы считаем, что в консульстве должны по человечески обслуживать людей и относится к ним к вниманием, а не пользоваться их доверием и заниматься вымогательством,  как это имело место в нашем случае", - заявил руководитель фольклорного ансамбля.

Лента новостей
0