Народный защитник Грузии заявляет об участившихся фактах религиозной дискриминации

Подписаться
Народный защитник Грузии Созар Субари намерен передать в Генеральную прокуратуру и в министерство внутренних дел материалы по фактам религиозной дискриминации.

Народный защитник Грузии Созар Субари намерен передать в Генеральную прокуратуру и в министерство внутренних дел материалы по фактам религиозной дискриминации.

Выступая на брифинге 13 июля, Субари сообщил, что за три последние месяца произошло 13 фактов физического и морального притеснения представителей религиозных меньшинств и их семей. Он отметил, что подобных фактов за три месяца зафиксировано  больше, чем за все время после «революции роз» в ноябре 2003 года.

Субари считает, что особенно тяжелое положение сложилось
в городе Кутаиси (Западная Грузия), где в последние две недели продолжается ежедневное преследование представителей религиозной организации «Свидетели Иеговы» - местные жители избили иеговистов и выгнали из приобретенного ими дома.

Народный защитник отмечает, что Уголовный Кодекс Грузии предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 1 до 5 лет за препятствие совершению религиозных ритуалов, религиозную дискриминацию, покушение на имущество представителей религиозных меньшинств, а также их физическое и моральное оскорбление.

В Офисе Народного защитника выражают надежду, что «Грузия не вернется в эпоху обостренного религиозного экстремизма, который был распространен в период предыдущего правительства». «В интересах правительства вовремя пресечь подобные явления - в противном случае нелепо говорить о построении демократии», - отметил Субари.

 

 

Лента новостей
0