Развитие отношений РФ-НАТО ничего не дает для безопасности России, считает Леонид Ивашов

Подписаться
Развитие отношений России и НАТО ничего не дает для безопасности России. Такое мнение высказал в среду на пресс-конференции в РИА "Новости" вице-президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

Развитие отношений России и НАТО ничего не дает для безопасности России. Такое мнение высказал в среду на пресс-конференции в РИА "Новости" вице-президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

"Отношения России и НАТО - пустопорожнее времяпрепровождение и ничего в плане безопасности России не прибавляет", - заявил он.

По словам Ивашова, в отношениях России с Североатлантическим альянсом "создается лишь видимость благополучия, дымовая завеса и под этой завесой постоянно ущемляются интересы России в области ее безопасности, ее геополитического влияния".

В связи с этим эксперт не видит "особых перспектив" во взаимодействии России с НАТО.

"Так что если генеральный секретарь НАТО объявляет по сути вооруженную экспансию, то здесь наши интересы кардинально расходятся", - подчеркнул политолог. "НАТО все более и более начинает исповедовать политику фашистской Германии. Россия же исповедует чисто оборонительную стратегию", - указал Ивашов.

Он напомнил, что накануне своего недавнего визита в Москву в конце июня Яап де Хооп Схеффер заявил, что не исключает применение силы для защиты демократии. "Для нашего альянса главным является защита и продление демократии, - заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, выступая на сессии ПАСЕ. - Если для поддержания демократии нужно применение военных средств, то мы применим их, но с учетом соблюдения всех норм и законов".

По словам Ивашова, "безусловно, НАТО будет продвигаться на Восток, к Кавказу, к своим стратегическим районам". "Наращивание будет на фоне выдавливания российских баз в Грузии и Армении. Там появятся пункты оперативного базирования. Там уже готова вся инфраструктура", - считает политолог.

По его мнению, "сегодня ведется работа по формированию нового блока государств - Турция, Грузия, Азербайджан". "Мы видим, какое давление ведется на Азербайджан, чтобы он передал три аэродрома", - сказал Ивашов.

"НАТО движется на Восток, будут и дальше двигаться. Стратегии они не меняют", - добавил он.

Лента новостей
0