Исполнилось 30 лет со дня смерти Константина Гамсахурдиа - классика грузинской литературы

Подписаться
16 июля исполнилось 30 лет со дня смерти Константина Гамсахурдиа - классика грузинской литературы, отца первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. В связи с этим Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II провел службу в доме-музее писателя в Тбилиси.

16 июля исполнилось 30 лет со дня смерти Константина Гамсахурдиа - классика грузинской литературы, отца первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.

В связи с этим Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II провел службу в доме-музее писателя в Тбилиси. На службе присутствовали представители семьи Гамсахурдиа, а также Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа – вдова первого президента Грузии.

Католикос-Патриарх освятил семейное кладбище, на котором похоронен Константин Гамсахурдиа. Накануне на этом кладбище, отделанном по инициативе Патриархии, завершились ремонтные работы.

Константин Гамсахурдиа (1891 - 1975) родился в поселке Абаша в дворянской семье. Печататься начал в 1914. В 1919 окончил Берлинский университет. Путешествовал по Италии, Греции, Турции, жил в Париже. В 1924 возглавил в Тбилиси литературную Академическую группу, стоявшую на консервативных позициях. В 1930-е гг. подвергался репрессиям.

Автор романов "Похищение луны", "Цветение лозы", "Десница великого мастера", "Давид Строитель". Перевел на грузинский язык "Божественную комедию" Данте. "Страдания молодого Вертера" И. В. Гёте и др. Романы Гамсахурдиа переведены на многие языки.

Лента новостей
0