Международные валютные резервы Грузии составляют 438,6 миллиона долларов

Подписаться
По данным на 30 июня 2005 года международные валютные резервы Грузии составили 438,6 миллиона долларов. Об этом “Новости-Грузия” сообщили в Национальном банке Грузии.

По данным на 30 июня 2005 года международные валютные резервы Грузии составили 438,6 миллиона долларов. Об этом “Новости-Грузия” сообщили в Национальном банке Грузии.

Этот показатель на 60% или на 164,5 млн долларов превышает данные за аналогичный период 2004 года, - подчеркнули в Нацбанке. 

Как отметили в Нацбанке, в условиях свободно плавающего обменного курса лари относительно доллара США, устанавливаемого на основе рыночного спроса-предложения,  основным назначением международных валютных резервов является своевременное обслуживание внешних долгов Грузии.

По данным Нацбанка, в течение первого полугодия 2005 года на покрытие основных сумм внешних  долгов Грузии и обслуживание начисленных на них процентов кредиторам Грузии – государствам и международным организациям было перечислено, в совокупности, 37 млн долларов.

Из общей суммы 11,4 млн долларов были направлены Нацбанком непосредственно на покрытие государственного долга Грузии и взятых под государственную гарантию кредитов, еще 25,6 млн долларов – на покрытие собственных обязательств.

По данным Нацбанка на 1 июля 2005 года, внешний долг Грузии составляет, в совокупности, 1,7 млрд долларов. Из них госдолг странам-кредиторам (их всего 15) составляет 650,2 млн долларов, госдолг международным организациям (МВФ, IDA (ВБ), Международному фонду развития сельского хозяйства, Евросоюзу) – 766,4 млн долларов, кредиты, взятые под госгарантию – 85,8 млн долларов.

Максимальный показатель валютных резервов в этом году был зафиксирован 22 апреля – 465,8 млн долларов. Этот уровень резервов является рекордным за все время существования Национального банка Грузии.

Лента новостей
0