Евросоюз предоставил таможенные льготы для грузинской продукции по схеме «GSP+»

Подписаться
15 июля в Федерации бизнесменов Грузии прошла встреча руководства министерства экономического развития страны, министерства иностранных дел, представителей деловых кругов и Евросоюза на тему «Обобщенная система преференций – льготы грузинской продукции на европейском рынке».

15 июля в Федерации бизнесменов Грузии прошла встреча руководства министерства экономического развития страны, министерства иностранных дел, представителей деловых кругов и Евросоюза на тему «Обобщенная система преференций – льготы грузинской продукции на европейском рынке».  

В ходе встречи состоялась презентация предоставления Евросоюзом Грузии льгот по таможенным льготам на экспортную продукцию по схеме «GSP+» - более льготного режима в сравнении с базовой схемой Обобщенной системы преференций «GSP». Согласно схеме «GSP+», которая вступила в силу с 1 июля 2005 года, и  будет действовать до конца 2008 года, из существующих около 11 тысяч наименований грузинской продукции, примерно для 7200 установлены нулевые таможенные ставки при ввозе на рынки Евросоюза.

Решение о предоставлении Грузии в числе 14 других стран мира статуса «GSP+» Совет министров иностранных дел стран-членов Евросоюза принял 27 июня 2005 года.  Одним из обязательных требований Евросоюза к каждой из стран-претендентов на статус «GSP+» являлась ратификация и внедрение ею 16 основных конвенций по правам человека.
11 марта 2005 года парламентом Грузии был ратифицирован 16-ый документ из указанного перечня - «Международная конвенция об осуждении и запрете апартеида».

Для того чтобы воспользоваться льготами, предоставляемыми схемой «GSP+» грузинский экспортер должен получить в Национальном агентстве  по содействию инвестициям и экспорту сертификат, подтверждающий то, что продукция произведена в Грузии,  и затем представить таможенным органам стран, куда осуществляется экспорт.

С 1995 года до 1 июля 2005 года на Грузию распространялась система льгот Евросоюза «GSP», согласно которой под льготный таможенный режим подпадало 6,9 тыс наименований грузинской экспортной продукции, а 5 тысяч из них были вообще освобождены от таможенных платежей.

Посредством обобщенной системы преференций «GSP» индустриально развитые страны устанавливают для стран с переходной экономикой и развивающихся стран довольно низкие таможенные тарифы (без требования ответных уступок), чем содействуют поступлению их продукции на собственные рынки. На сегодняшний день статус GSP присвоен Грузии странами Евросоюза, США, Швейцарией, Турцией, Канадой и Японией.

Схема «GSP» Евросоюза является одной из основных схем Обобщенной системы преференций и особенно эффективна для Грузии. В 2004 году под действие этой схемы подпал грузинский экспортный товар совокупной стоимостью 52 млн долларов.

Грузия, как член ВТО, пользуется режимом преимущественного содействия (MFN) с 147 странами.

Обобщенная система преференций GSP была сформирована в 70 годах, признана специальным решением GATT (Основное соглашение по торговле и тарифам) в качестве  исключения о MFN из требований GATT.  На сегодняшний день льготы GSP своим торговым партнерам предоставляют 35 стран. 

Существует 3 основные схемы  GSP – Евросоюза, США и Японии. В числе основных инструментов системы GSP - снятие квот на экспорт из бенефициарных стран, сокращение или упразднение тарифов на импорт.

Лента новостей
0