Лидер оппозиционной «Республиканской партии» связывает нападение на депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили с его деятельностью

Подписаться
Председатель оппозиционной «Республиканской партии» Давид Усупашвили заявил, что связывает нападение на члена партии и депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили с его деятельностью в последний период.

Председатель оппозиционной «Республиканской партии» Давид Усупашвили заявил, что связывает нападение на члена партии и депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили с его деятельностью в последний период.

Выступая 16 июля на пресс-конференции Давид Усупашвили выразил готовность «сотрудничать со следствием и предоставить важную информацию по поводу нападения на Валерия Гелашвили».

Давид Усупашвили, который в день нападения на Гелашвили 14 июля находился за пределами Грузии, сообщил, что сегодня провел телефонный разговор с депутатом, находящимся на лечении в Литве. Состояние жестоко избитого Гелашвили, по его словам, в настоящее время стабильное, однако ему потребуется операция.

Усупашвили подчеркнул, что «в «Республиканской партии» уверены, что нападение на Гелашвили связано с его деятельностью последнего периода».

46-летний бизнесмен Валерий Гелашвили последние 20 лет живет в Литве. В грузинской политике Гелашвили появился в 1999 году, когда стал мажоритарным депутатом от Хашури, откуда он родом.

Летом 2005 года Гелашвили решил вступить в Республиканскую партию Грузии, предположительно после проблем, возникших с властями. Судя по многочисленным газетным интервью, конфликт с новым руководством Грузии возник после отказа Гелашвили от ранее данных обещаний властям передать принадлежащую ему виллу в центре Тбилиси под новую резиденцию президента Михаила Саакашвили. Современная вилла в центре столицы находится непосредственно рядом со строящейся резиденцией президента Грузии и, согласно инженерному плану, входит в комплекс зданий новой резиденции. Завершив строительство виллы, бизнесмен потребовал от грузинских властей $5 миллионов. В последнем интервью грузинской газете "Резонанси" Гелашвили сказал, что окружение президента Грузии отказывается платить деньги и хочет отобрать у него здание незаконно.

Официально задекларированное в Грузии имущество Гелашвили оценено в 30 миллионов лари ($16 миллионов).

По факту избиения депутата парламента Валерия Гелашвили 14 июля МВД Грузии возбудило уголовное дело по двум статьям "разбойное нападение с целью вымогательства денег" и "кража огнестрельного оружия".

Лента новостей
0