В Сухуми обсуждаются вопросы восстановления железнодорожного сообщения Сочи-Тбилиси

Подписаться
Межправительственные рабочие группы грузинской, абхазской и российской сторон обсудят во вторник в Сухуми технические детали восстановления "сквозного" железнодорожного сообщения Сочи-Тбилиси.

Межправительственные рабочие группы грузинской, абхазской и российской сторон обсудят во вторник в Сухуми технические детали восстановления "сквозного" железнодорожного сообщения Сочи-Тбилиси.

В центре внимания переговоров на данном этапе - вопрос обеспечения безопасности специалистов, которые займутся обследованием железнодорожной инфраструктуры с целью восстановления недействующих участков.

Грузинскую делегацию на встрече возглавит госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, абхазскую - вице-премьер сухумского правительства Леонид Лакербая, российскую - руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Михаил Акулов.

Как сообщили в аппарате госминистра Грузии, в ходе беседы стороны ознакомятся с планом восстановительных работ. Планируется выезд участников делегаций непосредственно на места.

"Состояние железной дороги будет снято на видеокассету. Думаю, здесь придется поработать и группе саперов по разминированию железной дороги", - сказал журналистам госминистр Грузии Георгий Хаиндрава.

Он подчеркнул, что "решение о задействовании "сквозного" железнодорожного сообщения между Грузией и Россией принимают не Хаиндрава и Лакербая". "Высшее руководство Грузии еще не приняло политическое решение о восстановлении дороги. Оно будет принято после соответствующего заключения", - сказал госминистр Грузии.

Железнодорожное сообщение между Россией и Грузией прервано с начала 90-х годов, в результате грузино-абхазского вооруженного конфликта. В настоящее время на территории Абхазии осуществляется движение пассажирских поездов Сухуми-Москва и Сухуми-Адлер. Грузовых перевозок практически нет. За прошедшие годы численность работников железной дороги в Абхазии сократилась в семь раз и составляет около 500 человек. Железнодорожная линия представляет собой электрифицированную однопутную дорогу с установленной скоростью 60 км/ч.

Лента новостей
0