Грузия получила предварительный грант в 4,1 миллиона долларов в рамках американской программы «Millennium Challenge»

Подписаться
Грузия получила предварительный грант в размере 4,1 млн долларов в рамках американской программы «Millennium Challenge».

Грузия получила предварительный грант в размере 4,1 млн долларов в рамках американской программы «Millennium Challenge».

Грантовое соглашение было подписано в Тбилиси, в Государственной канцелярии Грузии  министром экономического развития Грузии Алексеем Алексишвили, вице-президентом  программы «Millennium Challenge»  Джоном Хьюко и директором Фонда «Millennium Challenge Georgia» Лашей Шанидзе.  

Сумма предварительного гранта будет направлена на финансирование проектных работ по реабилитации  автомобильной дороги, связывающей Тбилиси с регионом Самцхе-Джавахети, а также ряда дорог в этом регионе, в том числе до границы с Турцией и Арменией, сообщид «Новости-Грузия»  директор Фонда «Millennium Challenge Georgia» Лашей Шанидзе.  

По его словам, Грузия планирует подписать контракт на получение финансовой помощи в рамках «Millennium Challenge»  ориентировочно до середины сентября, и к этому сроку указанные проектные работы должны быть завершены – для того, чтобы грузинская сторона смогла сразу же приступить непосредственно к реабилитации дорог. 

Решение о том, какая конкретно сумма в целом будет выделена Грузии в рамках «Millennium Challenge», американской стороной пока не принято. Изначально Грузии планировалось предоставить около 200 млн долларов на 4 года, однако в ходе переговоров сумма корректируется, и в настоящее время идет речь об около 300 млн долларов, - сообщил Лаша Шанидзе.   

Правительство Грузии выделило четыре приоритетных направления по финансированию в рамках программы «Millennium Challenge». Главным приоритетом является строительство автомобильной дороги, связывающей Тбилиси с регионом Самцхе-Джавахети. На реабилитацию основной дороги и строительство дорог между населенными пунктами региона планируется потратить от 105 до 140 млгн долларов.

Другим приоритетным направлением является финансирование Фонда развития Грузии. Целью работы данного Фонда является развитие сельского хозяйства и туризма. Бюджет фонда составит около 40 млн долларов, из которых 10 млн будет направлено на оказание технической помощи как фермерам, так и  министерству сельского хозяйства и продовольствия. Фонд будет участвовать в финансировании проектов в указанных сферах на принципах паевого участия в предложенных проектах.

В рамках программы «Millennium Challenge» также планируется финансировать деятельность Фонда развития инфраструктуры. В рамках данного направления планируется принимать участие в финансировании различных проектов по реабилитации и строительству объектов инфраструктуры (дорог, объектов водоснабжения, канализации, ирригации и т.д.) в регионах страны. Осуществляться данные проекты будут на принципах софинансирования с участием Фонда и местных органов власти или представителей бизнеса. Объем Фонда определен в размере 30-40 млн долларов.

Четвертым приоритетом является финансирование проектов в сфере энергетики, для чего у американской стороны запрошено около 50 млн долларов. Две трети от этой суммы планируется потратить на реабилитацию магистрального газопровода на территории Грузии.

В рамках программы «Millennium Challenge»  могут участвовать страны с годовым доходом на душу населения не более 1425 долларов в год. В программу «Millennium Challenge» на первом этапе включены Грузия, Армения, Бенин, Боливия, Вануату, Гана, Гондурас, Кабо-Верде, Лесото, Мадагаскар, Мали, Мозамбик, Монголия, Никарагуа, Сенегал и Шри-Ланка.

Лента новостей
0