Строительство азербайджанского участка экспортного газопровода выполнено уже на 66%

Подписаться
По состоянию на середину июля строительство азербайджанского участка (протяженность - 442 км) Южно-Кавказского газопровода (SCP) Баку-Тбилиси-Эрзурум выполнено на 66%. Об этом говорится в сообщении оператора проекта - компании BPAzerbaijan.

По состоянию на середину июля  строительство азербайджанского участка (протяженность - 442 км) Южно-Кавказского газопровода (SCP) Баку-Тбилиси-Эрзурум выполнено на 66%. Об этом говорится в сообщении оператора проекта - компании BPAzerbaijan.

По данным компании, на территории Азербайджана 386 км труб уложено в плети, 321 км труб сварено и 302 км траншей засыпаны.

Прокладка труб на пересечении маршрута газопровода с рекой Кура с запада была завершена 15 июня текущего года. Только на территории Азербайджана газопровод пересекает около 1500 рек, шоссейных и железных дорог.

BP-Azerbaijan также сообщает, что строительство грузинского участка (протяженность -259 км) SCP завершено на 51%.

Планируется, что поставки газа с месторождения "Шах-дениз" по SCP начнутся в начале IV квартала 2006 года, и до начала зимы будущего года "голубое топливо" будет доставлено на турецкий рынок.

В проекте строительства SCP занято 2100 граждан Азербайджана и 2000 граждан Грузии.

Лента новостей
0