Срок легализации недекларированных финансовых средств посредством банковской системы истекает в Грузии 31 июля

Подписаться
Срок действия механизма легализации финансовых средств для граждан Грузии посредством банковской системы истекает 31 июля, - напоминает президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе.

Срок действия механизма легализации финансовых средств для граждан Грузии посредством банковской системы истекает 31 июля, - напоминает президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе.

Легализация осуществляется в соответствии с законом «Об амнистии и легализации недекларированных налоговых обязательств и имущества».

Для осуществления легализации суммы гражданин Грузии должен внести в грузинские коммерческие банки средства наличными - в национальной или иностранной валюте - в качестве срочных или обычных депозитов, либо перечислить в грузинские банки суммы с зарубежных счетов.  Вышеуказанные суммы автоматически будут считаться  легализованными, - сообщил Роман Гоциридзе корр. «Новости-Грузия».

Он отметил, что Национальный банк и коммерческие банки гарантируют конфиденциальность внесшего сумму лица и ее объем. В соответствии с законодательством, коммерческие банки не будут «интересоваться» происхождением легализованных сумм, информация по этим суммам, какими бы большими они не были, не будет передана в бюро финансового мониторинга, а владелец этих сумм может впоследствии без каких-либо проблем инвестировать их в имущество или капитал, - подчеркнул Роман Гоциридзе.

Между тем, судя по ряду банковских показателей, процесс легализации финансовых средств в Грузии уже идет,  хотя мог бы быть еще активнее в случае, если бы закон приняли в полном, а не сокращенном варианте, - заявил Роман Гоциридзе, являющийся одним из авторов закона  «Об амнистии и легализации недекларированных налоговых обязательств и имущества».

Так, по его словам, за май-июнь объем банковских депозитов увеличился на 47 млн лари, то есть примерно настолько, насколько за первые 4 месяца года (49 млн лари). При этом существенно возросли суммы, вносимые в лари, а практически весь рост объема депозитов в инвалюте приходится на вклады физических лиц. Это, по мнению Романа Гоциридзе, как раз и указывает на то, что определенная доля банковских вкладов сделана с целью легализации сумм. Аналогичная тенденция, по его словам, продолжается и в июле.

Роман Гоциридзе отметил, что в соответствии с законом "Об амнистии и легализации недекларированных налоговых обязательств и имущества" лицо может легализовать финансовые средства до 1 января 2005 года, однако после 31 июля уже не через банковскую систему, а посредством заполнения декларации имущественного положения и последующей выплаты 1% от легализуемой суммы.

Роман Гоциридзе считает, что во втором полугодии 2005 года процесс легализации как недекларированных финансовых средств, так и имущества, еще более активизируется.  

Лента новостей
0