Секретная служба США следит за ходом расследования в Грузии

Подписаться
Отвечающая за охрану американского президента Секретная служба США следит за ходом расследования, проводимого властями Грузии после задержания в Тбилиси подозреваемого в покушении на президентов США и Грузии.

Отвечающая за охрану американского президента Секретная служба США следит за ходом расследования, проводимого властями Грузии после задержания в Тбилиси подозреваемого в покушении на президентов США и Грузии.

Как передает телекомпания Си-би-эс, об этом заявил в Вашингтоне официальный предстаивтель Секретной службы США Эрик Зарен. При этом он сообщил, что представители Секретной службы не участвовали в розыске и задержании подозреваемого в покушении на Буша.

"Мы напрямую не участвовали и не присутствовали (при аресте)", - цитирует телекомпания слова официального представителя.

В результате спецоперации МВД Грузии 20 июля в одном из пригородных районов грузинской столицы задержан подозреваемый в попытке совершения теракта против президентов США и Грузии.

Как заявил на специальном брифинге в Тбилиси министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, это - 27-летний Владимир Владимирович Арутюнян.

"После обнародования фото подозреваемого мы получили информацию о возможных подозреваемых в совершении теракта. При проверке одной из таких информаций, в тот момент, когда Арутюнян вошел в подъезд дома, в котором проживал, он открыл огонь по нашим сотрудникам и убил начальника контртерристического центра МВД Грузии Зураба Квливидзе", - сказал Мерабишвили.

По словам министра, во время перестрелки ранения получил сам Арутюнян.

"В настоящее время ведутся следственные мероприятия. Устанавливаются связи подозреваемого и мотив преступления", - сказал глава МВД Грузии.

Он подчеркнул, что Арутюнян является подозреваемым.

Мерабишвили обещал в ближайшее время предоставить общественности более подробную информацию о ходе расследования.

МВД Грузии 18 июля распространило фотографию человека, который, возможно, бросил гранату в сторону президентов Грузии и США 10 мая во время их выступления на площади Свободы.

Тогда министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили объявил о денежном вознаграждении в $70 тысяч тому, кто предоставит правоохранительным органам информацию о местонахождении подозреваемого.

 

Лента новостей
0