Подозреваемый в попытке покушения на Буша находится в больнице Грузии

Подписаться
Владимир Арутюнян, подозреваемый в попытке покушения на президентов Грузии и США, находится в Республиканской больнице Грузии.

Владимир Арутюнян, подозреваемый в попытке покушения на президентов Грузии и США, находится в Республиканской больнице Грузии.

Минувшей ночью он перенес операцию. Врачи обработали огнестрельные раны в плечо и ногу, полученные при задержании.

"Состояние Арутюняна стабильное. Угрозы его жизни нет", - сказал журналистам начальник пресс-центра МВД Грузии Гурам Донадзе.

Республиканская больница, где находится подозреваемый, оцеплена усиленными нарядами полиции. В больницу не допускается пресса, а врачи отказываются от общения с журналистами по телефону.

Арутюнян, 27 лет, был задержан накануне в ходе спецоперации МВД Грузии в лесном массиве рядом с домом, где он жил более 20 лет.

При задержании Арутюнян оказал вооруженное сопротивление, убив начальника Контртеррористического центра МВД Грузии Зураба Квливидзе.

Информация о подозреваемом поступила на "горячую линию" МВД Грузии после обнародования фотографий вероятного подозреваемого.

В министерстве отмечают, что для того, чтобы составить фоторобота подозреваемого, полиции пришлось изучить все видео- и фотоматериалы, сделанные на Площади Свободы 10 мая, допросить большое число людей, находившихся на площади в момент попытки покушения.

Десятого мая во время выступления Джорджа Буша на Площади Свободы неизвестный бросил боевую гранату армянского производства, завернутую в красный платок, в направлении трибуны, на которой находились президенты США и Грузии с супругами.

Граната попала в голову 10-летней девочке и упала на землю, но не взорвалась. В этом время на площади находилось до 150 тысяч человек.

Расследование попытки покушения ведут МВД Грузии, ФБР США и Секретная служба США, отвечающая за безопасность хозяина Белого дома.

Лента новостей
0